Как правильно оформить аренду готового бизнеса - лучший ответ на вопросы новых владельцев

Вопрос №17839980 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.10.2020, 15:42
''ЛУЧШИЙ ОТВЕТ'' Здравствуйте, планирую приобрести в аренду готовый бизнес. На данный момент сам бизнес продает третье лицо и у него заключена субаренда с предыдущим владельцем. С кем мне правильно заключать новый договор и кому передавать денежные средства? Какой правильный порядок действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

О каком бизнесе идет речь? Что вы собрались покупать? Бизнес как таковой - это не вещь и не товар. Купить можно имущество и договор нужно заключать только с собственником этого имущества.

01.10.2020, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Сергей!

Продать имущество, товар, недвижимость ИМЕЕТ ПРАВО ТОЛЬКО СОБСТВЕННИК.

Именно с собственником необходимо заключать договор, согласно ст. 209 ГК РФ,

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Так вот продажа бизнеса и помещение в котором находится субарендатор НЕВЗАИМОСВЯЗАНЫ.

Вы можете купить готовый бизнес, с клиентами, но вас просто напросто выгонят из помещения. Так как не будет договора аренды, субаренды.

Поэтому, я рекомендую написать в личные сообщения любому юристу (ст. 779 ГК РФ), описать что за бизнес, чтобы юристы вам рассказали хронологию, как купить это бизнес и не сотаться на улице с ним.

Всех благ Вам!

01.10.2020, 15:47

Здравствуйте, Сергей! Договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) заключается с собственником (ст.209 ГК РФ) и ему передавать денежные средства. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

А что касается аренды, то вопрос нужно также решать с собственником имущества, которое берется в аренду. Ведь договор аренды (ст.606 ГК РФ) у собственника с арендатором. Вы же им пока не являетесь.

01.10.2020, 15:57

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, субарендатор не имеет право ничего продавать, если это не оговорено договором аренды нежилого помещения (бани). Это стоит проверить по документам, так как только собственник может распоряжаться своей собственностью и никто иной!

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

Гражданский кодекс. Часть 1

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.10.2020, 16:02

Здравствуйте Серега

Договор надо заключать с собственником бизнеса - это с собственником помещения-договоп аренды и дкп оборудования с собственником такого оборудования ст.209 ГК

Что за бизнес? Что в него входит?

Исходя из этого делайте вывод.

01.10.2020, 16:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

Третье лицо не собственник, ст. 209 ГК РФ, он не вправе что либо продавать, ст.454 ГК РФ.

Нужно смотреть что именно продается.

Оборудование или право пользования - то последнее это договор аренды.

Он заключается также с собственником.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

01.10.2020, 16:20

Вы должны покупать оборудование у собственника данного оборудования, ст.209 ГК РФ и покупать право субаренды, это у аредодателя, так что тут должно быть 2 договра, на покупку оборудования и на субаренды.

01.10.2020, 16:32

В помещение находится баня, установлено все необходимое оборудование.

01.10.2020, 15:45

Тогда вам необходимо:

1. Разговаривать с собственником этой бани, ИМЕННО С СОБСТВЕННИКОМ и заключать договор аренды или субаренды.

2. И только после того, как вы убедитесь, что помещение вам предоставляют в аренду (субаренду), заключайте договор на покупку оборудования в этой бане, купли-продажи. Оборудование может принадлежать именно субарендатору, Документы смотрите все внимательно.

Всех благ Вам!

01.10.2020, 15:49

Здравствуйте Серега

Договор надо заключать с собственником бизнеса - это с собственником помещения-договор аренды и дкп оборудования с собственником такого оборудования ст.209 ГК

Что за бизнес? Что в него входит?

Исходя из этого делайте вывод.

01.10.2020, 16:19

А "ЛУЧШИЙ ОТВЕТ" в тексте Вашего вопроса что означает?

01.10.2020, 17:07