А вот к нам постоянно ходят проверяющие по охране труда и они требуют должностные на слесарей и т.п. Что им говорить?
Надо ли разрабатывать должностные инструкции для рабочих (слесарь, плотник, водитель и т.п.)? В литературе сказано, что нет, т.к. работник должен обладать соответствующей квалификацией (ссылаются на "Тарифно-квалификационные характеристики по общеотраслевым профессиям рабочих). А вот к нам постоянно ходят проверяющие по охране труда и они требуют должностные на слесарей и т.п. Что им говорить? Спасибо.
В обязательном порядке разрабатывать должностные инструкции Трудовой кодекс на требует, но во-первых, это даже удобней, поскольку разработав инструкцию, вы просто делайте ссылку на неё в трудовом договоре, работник подписывается, что ознакомлен и таким образом он лучше знает свои должностные обязанности, во-вторых, если проверяющие требуют, почему бы и не составить. Если для вас это затруднительно, можете обратиться ко мне. С уважением,