Оспаривание решения суда по иску на деньги, потраченные на похороны дальней родственницы - выгодно ли это?
Нужно изучать материалы гражданского дела, чтобы понять: каковы шансы на обжалование решения суда. В суде первой инстанции нужно было работать адвокату (юристу), закладывая камушки для успешного обжалования. Если Ваша знакомая наследовала по завещания, а родственник-по закону, то, видимо, оспаривалось завещание. Нужно смотреть дело.
Татьяна,
Во-первых, деньги на похороны она должна была получить со счета не по доверенности банка, как Вы пишете, а по постановлению нотариуса.
А, во-вторых, какое решение суда-то? Суд взыскал с нее эти деньги? Надо смотреть решение суда, чтоб понять о чем речь.
Да,суд принял решение взыскать с неё денежные средства, полученные после смерти. Но она полностью их потратила на похороны, есть все чеки. Можно ли предъявить иск на возмещение данных расходов к наследнику по закону, который не принимал участие в похоронах.
Может это было завещательное распоряжение покойной в банке? Думаю у родственницы был шанс подать встречный иск в суде на взыскание этих расходов. Сейчас нужно изучать документы.
Если решение уже вступило в законную силу, то да, нужно предъявлять требования об убытках наследнику сначала в претензионном порядке затем посредством подачи искового заявления в суд.