Как изменить сумму алиментов при наличии нового ребенка и декретном отпуске супруги?

Вопрос №17842188 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.10.2020, 09:07
У меня 2 е детей от прошлого брака в алименты в твёрдой денежной сумме. Сейчас новый брак совместный ребёнок, супруга в декретном отпуске на моем иждивении. Могу ли я изменить сумму платежей бывшей жене?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансов у вас изменить размер алиментов нет. Суды отказывают в исках, т.к. у суда право, а не обязанность изменять что-то. Ни один судья не пойдёт на ухудшение обеспечения детей и тем более у вас алименты взысканы в ТДС. Пример: платится на детей по 0,5 от прожиточного минимума на детей в регионе их проживания, 5 400,00 руб. + 5 400,00 руб. Вы официально работаете и вы на долевое взыскание хотите перейти. Согласно ст. 81 СК РФ на 3-х и более детей взыскивается 1/2 от доходов. У вас 4 детей и вы хотите взыскать по 1/8 на каждого (жене вашей придётся в браке взыскать с вас алименты). ЗП у вас 20 000,00 руб. на каждого тогда положено 2 500,00 руб. На первых 2-х детей обеспеченность снизится с 5 400,00 руб. до 2 500,00 руб. и ни один судья не пойдёт на это. Работайте на других работах и обеспечивайте детей.

02.10.2020, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Для начала новая жена должна обратиться в суд за взысканием алиментов, а затем в суд с заявлением о снижении размера алиментов.

02.10.2020, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

С нынешней женой я не планирую разводиться. Как же она подаст на алименты? Разве факт рождения ещё одного ребёнка не подразумевает перерасчёта финансов на троих теперь уже детей?

02.10.2020, 09:13

Взыскать алименты можно и не расторгая брак.

02.10.2020, 09:15

Она имеет право подать заявление о взыскании алиментов. Сам по себе факт рождения ребенка не влечет за собой перерасчет алиментов.

02.10.2020, 09:15

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034