Введение системы ГЛОНАСС на гос. предприятии - законность удержания стоимости топлива за несовпадения показаний с спидометром и Глонасс, требование возмещения разницы

• г. Красноярск

На гос. предприятии ввели систему ГЛОНАСС. Раньше оформляли путевые листы по спидометру. Теперь за несовпадения показаний спидометра и Глонасс с работников удерживают стоимость топлива. Лишают премии. Законно ли в этом случае действия предприятия? Обязаны ли мы возмещать разницу между этими показателями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Зачастую контроль и учет расхода топлива на предприятиях осуществляется с помощью простого математического расчета: планируемый пробег умножается на предполагаемый расход. Однако при таком подходе итоговые показатели периодически меняются, ведь информация о состоянии дорог, перегрузке и многих других параметрах постоянно обновляется. Поэтому трудно определить насколько результат математической формулы соответствует реальности, тем более, что проверить ситуацию на дорогах в большинстве случаев не представляется возможным. По этим причинам математический метод далеко не всегда является эффективным.

Современные высокотехнологические ГЛОНАСС/GPS системы мониторинга способны обеспечить максимально точный спутниковый контроль уровня топлива.

Однако, на мой взгляд, только экспертное заключение может показать погрешности, а они бывают у всякой системы.

Чтобы взыскать из зарплаты или лишить премии необходимо четкое обоснование, изменить локальные акты и пр. Если этого не было, то значит незаконно. Обратитесь в прокуратуру.