Углегорск, 02.10.2020, 15:03

Как разделить землю между собственниками при делении дома на квартиры?

Вопрос №17843413 из г. Тверь
опубликован 02.10.2020, 15:03
Скажитк пожалуйста дом разделен на 2 квартиры, можно ли выделить землю в натуре каждому собственнику или только порядрк пользования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья г. Тверь!

Согласно СНиП 2.08.01-89* «ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ»:

Блокированный жилой дом — здание квартирного типа, состоящее из двух и более квартир, каждая из которых имеет непосредственный выход на приквартирный участок.

Приквартирный участок — земельный участок, примыкающий к дому (квартире) с непосредственным выходом на него.

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации к жилым домам блокированной застройки относятся:

- жилые дома

с количеством этажей не более чем три;

- состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и

- каждый из которых предназначен для проживания одной семьи;

- имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками;

- расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- в вашем случае у каждой квартиры должен быть отдельный прилегающий к вашей квартире земельный участок.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 02.10.2020 г.

02.10.2020, 15:10

Сначало нужно разделить домовладение. Чтобы у каждого было указано "собственник 1/2 части жилого дома". После этого необходимо обратиться в кадастровую палату с заявлением, тогда вам смогут оформить и 1/2 земельного участка в собственность или в пользование, в зависимости оттого в каком владении участок находится сейчас.

02.10.2020, 15:11

Дом разделен по решению суда по 1/2, земля по 1/3, (нас трое собственников), сейчас дклим землю и наш адвокат сказал, что только порядок пользования т к квартиры не имееют право выдел в натуре.

02.10.2020, 15:16

Земля должна быть разделена в том же размера как и домовладение. Сначала оыомите дом, чтобы у Вас были все документы. Что значит "квартиры не имеют право выдел в натуре"? У вас один вход в обе квартиры? Чтобы попасть в кварт ру обоим нужно проити пл одному участку земли? Сложно говорить если не видишь документов. Вам нужна очная консультация.

02.10.2020, 16:12

Если Ваш дом стоит на кадастровом учете как многоквартирный, то есть имеющий 2 и более квартир, то земельный участок при нем не подлежит разделу и выделу. Можно определять только порядок пользования. Если право собственности оформлено на доли в жилом доме и дом находится на едином земельном участке, то разделить этот земельный участок (в смысле сформировать несколько самостоятельных земельных участков с постановкой их на кадастровый учет) тоже не получится. Вы также можете только определить порядок пользования между собственниками. Земельный участок можно разделить только если Ваш дом может быть признан блокированным, то есть имеющим только одну общую стену.

02.10.2020, 16:37