Что произойдет с долей третьего наследника, если он не принял наследство?
В заявлении на наследство указаны 3 человека. Двое по истечении 6 месяцев приняли наследство, а третий говорит что ничего делать не будет и ему ничего не надо. Что будет с его долей наследства и есть ли какие права на него у двух остальных наследниках.
С Уважением, Татьяна.
Здравствуйте,
Наследство принимается путем подачи заявления нотариусу, а не путем оформления документов по истечении 6 ти месячного срока.
Соответственно, если всеми наследниками подано нотариусу заявление о принятии наследства, то все трое наследство приняли.
Оформлять документы третий наследник может сколь угодно долго, сроков для этого нет.
Это студенческая задача?
Мы двое писали заявление у натариуса, а третий наследник вообще не приезжал. Просто когда натариус спросил будут ли еще наследники, мы сказали, что да и указали его.
Если в течение 6 мес. наследник не подаст заявление, то наследство делиться на двоих.