Москва, 03.10.2020, 02:22

Как подать исковое заявление о компенсации морального вреда после ДТП с тяжкими последствиями?

Вопрос №17844945 из г. Москва
опубликован 03.10.2020, 02:22
01.01.2020 произошло дтп (наезд на пешехода), которому причинен тяжкий Вред здоровью. Уголовное дело по 125 Ук РФ и 264 УК РФ не возбуждено по сей день, 4 отказа от следователя, за формулировкой отсутствия состава преступления. Виновник ДТП, привлечён пока только к административной ответственности (лишён прав на 1 год 2 месяца). В жизни потерпевшего и помощи материальной не оказывает. По ОСАГО получено возмещение сумма 460.000 р. Вопрос к юристам Когда нужно подавать исковое заявление о компенсации морального вреда? Если через год примерно, предстоят операции повторные по извлечению пластин из руки и ноги. Сейчас? Или после извлечения и реабилитации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Что-то Вы не то пишите. При причинении ТЯЖКОГО ВРЕДА здоровью (установленного заключением судебно-медицинской экспертизы) административное наказание (лишён прав на 1 год 2 месяца) судом не выносится, так как дело об административном правонарушении при причинении потерпевшему ТЯЖКОГО вреда здоровью прекращается, а материал передаётся в следственное управление для возбуждения уголовного дела. Может быть, заключение судмедэксперта: ВРЕД ЗДОРОВЬЮ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ? Тогда постановление суда о лишении водителя права управления верное, и отказ следователя о возбуждении уголовного дела правомерен.

Исковое заявление о компенсации морального вреда пострадавший имеет право подать В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ. Срок исковой давности (3 года) не распространяется на требования о взыскании компенсации морального вреда в связи с причинением вреда здоровью.

03.10.2020, 09:29

Спасибо за ответ, уточнение-совершил наезд На пешехода, причинил тяжкий вред здоровью и скрылся с места дтп. За скрытие с места дтп-лишён прав. За оставление в опасности 125 ук рф и наезд на пешехода 264 Ук рф-пока 4 отказа от следователя.

03.10.2020, 13:07

Можно и сейчас подать иск по месту регистрации виновника. И впоследствии подать, если выплаты окажутся больше, чем вам присудят.

С уважением.

03.10.2020, 13:10

В Вашем случае необходимо заключать договор с юристом, который будет вести это дело, и обжаловать раз за разом бездействие следователя. Только так можно преодолеть инерцию, нежелание работников следствия исполнять свою работу. Иск о взыскании компенсации морального вреда можете подавать хоть сейчас. Причём - подавать иск Вы имеете право не только по месту жительства виновника, но и по своему месту жительства. Выбирайте на сайте понравившегося Вам юриста, заключайте с ним договор, и пусть он отстаивает интересы потерпевшего пешехода в суде.

03.10.2020, 16:44