Как получать алименты от отца ребенка, работающего по договору трудового найма - порядок выплаты и оформления заявления.
Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).
Если будете просить алименты в твердой сумме, надо подавать иск, если в процентах, заявление о вынесении судебного приказа.
Согласно ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов могут быть поданы по месту жительства истца. То есть, иск Вы можете подать по месту своего жительства!
Подавайте иск о взыскании алиментов в твердом размере в мировой суд по месту своего жительства либо ответчика. Затем с исполнительным листом идете к приставам.
- см. ст. 83 СК РФ.