Изменение условий материальной ответственности на складе - правомерно ли это?

Вопрос №17845754 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.10.2020, 12:06

Работаем вдвоём на складе. Заключён договор о полной мат. ответственности. Выдаём материалы работникам под личную подпись согласно утверждённым руководством спискам работников. Руководство хочет изменить условия мат. ответственности чтобы мы несли её (мат. ответ-сть) В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, даже если материал утерян или похищен работниками его получившими. Законно ли это требование? Подозреваю, что нет. На что сослаться при нашем отказе на изменение условий мат. ответственности?

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 233 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) материальная ответственность работника наступает за ущерб, причиненный работодателю в результате его виновного противоправного поведения (действий или бездействия).

Требовать с одного работника за ущерб нанесенный другим-не правомерно.

03.10.2020, 12:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Предварительно руководство планирует изменить нашу должностную инструкцию и вменить нам в обязанность заботиться о сохранности материалов непосредственно на рабочих местах. Сможет ли руководство после такого изменения сослаться на наше "бездействие" ?

03.10.2020, 12:15

Вы охранник?

Охраной склада занимаются сторожа.

03.10.2020, 12:17

Я, видимо, некорректно задал вопрос... После получения от нас-кладовщиков- работники забирают материал к себе на рабочие места и достаточно долго там с ним работают. Видимо, чтобы заставить нас контролировать сохранность материалов уже на рабочих местах (в других помещениях) нам хотят изменить должностную инструкцию и вменить нам этот контроль в обязанность

(хотя это проблематично, ведь на этот контроль нужно время...). В случае утери материала на рабочих местах могут ли нас обвинить в бездействии, приведшем к утрате и, соответственно, повесить на нас недостачу?

03.10.2020, 12:32

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034