Чебоксары, 03.10.2020, 13:21

Может ли наследодатель заверить свое завещание в другом городе, в другом регионе? Спасибо.

Вопрос №17845937 из г. Чебоксары
опубликован 03.10.2020, 13:21
Может ли наследодатель заверить свое завещание в другом городе, в другом регионе? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Законодательного требования о составлении нового завещания именно в том населенном пункте, где было составлено первое, не существует. Поэтому Вы можете обратиться к нотариусу и там, где живете. Другой вопрос-чтобы завещание не потерялось, чтобы наследники знали где его искать.

В соответствии со ст.1123 ГК РФ

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

03.10.2020, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А первое завещание в любом месте можно написать?

03.10.2020, 13:30

Не важно какое. Можно и первое завещание...

03.10.2020, 13:31

Добрый день

Обращайтесь к ближайшему нотариусу.

03.10.2020, 13:31

Завещание в принципе можно составить где угодно и заверить может любой нотариус.

03.10.2020, 13:32