Как перевести специалиста из райцентра в областной центр - нужно ли его согласие и как определить такую же местность в законодательстве?
У гос. учреждения (находящегося в областном центре) есть небольшое структурное подразделение (по факту - кабинет, стол и специалист) в райцентре этой же области (удалённость 180 км). Этот специалист имеет статус ГГС и явл-ся пенсионером. В целях оптимизации каких-то расходов руководство учреждения принимает решение переместить (или перевести) этого спец-та в областной центр в свой головной офис. Требуется ли для этого перемещения согласие спец-та? согласно закона, при данной процедуре, проводимой по инициативе работодателя, среди прочих критериев упоминается фраза "в той же местности...". Что относить к ТОЙ же местности, а что не к ТОЙ же? В трудовом договоре (и в должностной инструкции) нет ни единого слова о конкретном месте выполнения спец-том своих трудовых обязанностей. Какие доводы можно привести в пользу этого спец-та? (он проживает в данном райцентре, и эта территориальная удалённость для него неприемлема).
Лучший ответ
Здравствуйте Смирнова.
Составляете доп. соглашение о изменении основного рабочего места (смена адреса, может даже являться переезд в соседнее здание). Если работник письменно отказывается, на этом основании можете его уволить. Если работник не дает письменный отказ и не подписывает перевод, составляйте акт об отказе.