Мурманск, 04.10.2020, 01:10

Как выйти из насилия - мой путь к открытию правды о гневном пасынке и его жертве

Вопрос №17847154 из г. Мурманск
опубликован 04.10.2020, 01:10
Как мне поступить в этой ситуации? Меня постоянно гнобит и унижает парень моей матери. Была попытка износилования. Мать не принимает никаких действий, устала постоянно находиться в страхе и слезах. Также постоянно вижу пьянство. Хотела обратиться в органы опеки но мне страшно мне будет как-то угражать мать и её парень.
Лучший ответ
Рекомендуется

В органы опеки в связи с грубым отношением и попыткой тоже, я так поняла брак у них не зарегистрирован. И если он не прописан совместно с вами в одном жилом помещении, значит надо поставить вопрос на каком основании он находится в квартире.

По поводу попытки изнасилования идите в полицию обязательно, этим занимается следственный комитет. Даже если у вас нет доказательств. Все равно пишите заявление. Его вызовут с ним там поговорят по мужски. Ничего не бойтесь за вас заступятся. В полиции работают адэкватные люди. Обязательно напишите заявление, можно попросить что бы к вам домой переодически приходил участковый.

04.10.2020, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Тут нужно выбрать, что Вы хотите, была попытка значит будет и еще.

С попыткой нужно было обратиться пусть не возбудили бы дело но факт регистрации уже бы был. Да приятного мало, ходить по экспертизам и дознавателям. Но угрозы после обращения в полицию точно поутихнут.

04.10.2020, 04:01

Пишите в полицию ст. 144 УК РФ, ст. 30 УК.

04.10.2020, 14:10

В органы опеки все-же стоит обратиться?

04.10.2020, 13:24

Конечно, а сколько вам лет?

04.10.2020, 14:07

Мне 14 лет, органы опеки хоть что-то сделают?

04.10.2020, 14:17

Здравствуйте Лера! Конечно же если была попытка изнасилования, то Вам необходимо обратиться в полицию, с заявлением об этом факте. Немаловажное значение в этом случае имеет то обстоятельство, как Вы укажите о том, по каким причинам покушавшийся не смог довести свои действия до конца. В статье 30 УК РФ даны понятия приготовления к преступлению и покушению на преступление. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Таким образом, если все же будет установлено, что покушение на преступление имело место и не окончено по независимым от покушавшегося обстоятельствам, то в соответствии статьи 131 УК РФ, виновник может быть привлечен к уголовной ответственности как за изнасилование несовершеннолетней. Санкция статьи предусматривает наказание лишение свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

При обращении в органы опеки, Ваше заявление также будет рассматриваться с привлечением полиции, но в этом случае так же будет решаться вопрос и о надлежащем уходе за Вами Вашей матерью, и в случае, если выясниться, что Ваша мать ведет асоциальный образ жизни (пьянство, развратный (распутный) образ жизни), будет решаться вопрос о лишении ее родительских прав. В этом случае, Вам возможно будет назначен опекун или возможно Вы будете направлены в детдом. Но оставлять попытку изнасилования без внимания Вы не должны, поскольку в следующий раз может произойти непоправимое, и покушавшийся сможет довести свои мерзкие преступные намерения до логического завершения. Удачи Вам и держитесь. А в случае, если после Вашего обращения Вам станут поступать угрозы, немедленно обращайтесь как в полицию, так и в органы опеки и попечительства.

04.10.2020, 18:15