Как требовать собственность на квартиру при разводе родителей и возможность получить отдельное жилье для несовершеннолетнего ребенка
Сейчас мои родители разводятся квартира покупалась в браке на деги матери но собствеником сделали отца не по нашей инициативе просто он стоял в кооперативе! Можем ли мы с матерью сейчас через суд потребовать что бы стали собствениками этого жилья и какие документы необходимы? И если всеже произойдет деление квартиры я как совершенно летний ребенок не желаю жить ни сматерью ни отцом могу требовать отдельное жильё?
Дима, данная квартира является совместно нажитым имуществом супругов, а следовательно будет делиться при разводе в равных долях между мамой и папой. Если имеются доказательства внесения большей части стоимости данной квартиры мамой (расписки, чеки, квитанции) то доли могут быть определены иначе, а именно в пользу мамы большую долю.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
вашей маме следует обратиться в суд с иском о разделе квартиры и признании права собственности на 1\2 доли. Дети по закону не могут претендовать на имущество родителей