LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.10.2020, 23:09

Как оформить законно торговлю уличной выпечкой в упаковке производителя через термо сумку?

Вопрос №17849309 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.10.2020, 23:09
Хочу продавать выпечку в упаковке производителя на улице из термо сумки. Есть ли возможность законно оформить этот вид розничной торговли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Любовь!

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, согласно ст. 23 ГК РФ.

Вам следует для решения вопроса зарегистрироваться в качестве ИП.

Далее вам следует получить разрешение на уличную торговлю в администрации муниципального образования, ст. 10 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ".

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

05.10.2020, 03:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Любовь

Можно оформить вид уличной торговли при наличии действующих договоров аренды таких мест, где вам будет разрешено торговать (например точка на рынке, около рынка)

Ст. 44 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» (Продажа товаров в неустановленных местах) от 23 июня 2020 года

Реализация товаров в местах, не предназначенных для осуществления торговли (на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, не включенных в схемы размещения нестационарных торговых объектов, утвержденные в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга (далее - схемы размещения), за исключением мест размещения нестационарных торговых объектов, размещенных до утверждения схем размещения в соответствии с адресной программой размещения временных (некапитальных) объектов потребительского рынка, адресной программой размещения объектов мелкорозничной торговли, используемых для реализации периодической печатной продукции, при наличии действующих договоров аренды таких мест, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

(Статья в редакции, введенной в действие с 22 октября 2013 года Законом Санкт-Петербурга от 10 октября 2013 года N 519-87; в редакции, введенной в действие с 23 февраля 2015 года Законом Санкт-Петербурга от 11 февраля 2015 года N 55-14)

04.10.2020, 23:36

Добрый вечер, Любовь!

Для начала вам необходимо будет определиться, где вы будете стоять и осуществлять торговлю, на какой и на чьей земле. Если земля администрации, то заключить с ними договор аренды.

Для старта вам потребуется зарегистрироваться в качестве ИП и выбрать режим налогообложения. Можно выбрать упрощенку, или вообще зарегистрировать в качестве самозанятой.

В качестве кода деятельности следует указать:

47.9 Торговля розничная вне магазинов, палаток, рынков.

"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 12.02.2020)

Если точка продажи конечно будет не на рынке.

Так как вы не будете самостоятельно изготавливать выпечку, то вам не нужно предоставлять в СЭС например сертификат на оборудование.

Вам нужно у производителя брать сертификаты на продукцию.

В любом случае, изначально нужно зарегистрироваться как ИП или самозанятого, так как незаконная предпринимательская деятельность запрещена (ст. 14.1 КоАП РФ).

Всех благ Вам!

05.10.2020, 00:43

Если есть договор аренды, то разрешение на торговлю не нужно?

04.10.2020, 23:46

Если вы заключите договор аренды с администрацией рынка, то в нем уже будет отражено основание.

Дополнительно оформлять ничего не нужно будет.

Единственное Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя может повлечь штраф по ст.14.1 КоАП.

04.10.2020, 23:55

Если это не рынок а территория офисного центра, и администрация согласовала продажу, других ограничений на реализацию выпечки как пищевых продуктов нет?

05.10.2020, 00:00

Если с администрацией согласовали, договор аренды будет, то, необходимо будет соблюдать все санитарные нормы, оформить санитарные книжки для продавцов, иметь сертификаты на закупаемые продукты и технологическую карту, уведомить роспотребнадзор о начале деятельности.. Более ничего.

05.10.2020, 00:07