Проблемы с возвратом денег на кошелек МТС - как решить ситуацию?

Вопрос №17851170 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.10.2020, 14:42
Добый день, на кошельке мтс (номере телефона, мобильного оператора) застряла сумма денег (около 70000 рублей), которую я не могу получить обратно. Я уже написала заявление о закрытии данного номера телефона, с просьбой перечислить деньги на мою банковскую карту, мтс номер закрыли, но деньги удерживают, запросили информацию об источнике пополнения, предоставить документы подтверждающие экономическое основание для зачисления средств (договор займа, подряда итд). Также мтс указывают, что на основании п.12 ст. 7 ФЗ-115 отказ от выполнения операций по возврату денежных средств, внесенных в качестве аванса, не является основанием для возникновения гражданско-правовой ответственности ПАО "МТС". Деньги на мтс были зачислены с карты мне не пренадлежащей, были присланы мне другом из-за границы и являются материальной помощью. Теперь я не могу их получить. Вопрос, что мне нужно указать в новом заявлении и как его составить, для разрешения этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерия, здравствуйте!

В Вашем случае, лучше всего составить договор дарения денежных средств, поскольку именно он будет являться подтверждающим документом легальности получения Вами средств из-за границы, что соответствует Федеральному закону "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ ст. 7.2

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

05.10.2020, 22:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Валерия! Формально согласно ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" есть такое право раз деньги были не Ваши, а из-за границы и Вы хотите таким способом их обналичить. Вам нужно представить документы, подтверждающие легальность получения средств и экономический смысл операции. В заявлении указать на эти факты.

05.10.2020, 14:46

Здравствуйте Валерия

В письменном виде заключите с вашим другом соглашение о материальной помощи вам в отношении перечисленных Вам денег и приложите к заявлению о переводе на ваш счет согласно ст 12 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Статья 12. Выдача и транзитная перевозка

Решение о выдаче иностранному государству лиц, совершивших преступления, связанные с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма, принимается на основании обязательств Российской Федерации, вытекающих из международного договора Российской Федерации. В том же порядке принимается решение о транзитной перевозке указанных лиц по территории Российской Федерации.

В случае, если у Российской Федерации нет соответствующего договора с иностранным государством, которое запрашивает выдачу, указанные лица могут быть выданы за преступления, связанные с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма, при условии соблюдения принципа взаимности.

05.10.2020, 14:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ЗдравствуйтеВалерия, вам молодой человек ни муж и ни родственник, поэтому вам нужно, чтобы он вам переслал хотя бы отсканированный а лучше по ПОЧТЕ договор ДАРЕНИЯ денежных средств с указанием своих паспортных данных и ваших, вы этот договор предоставите с заявлением в МТС с требованием немедленного зачисления средств на ваш счет согласно ст 28-31 фз о защите прав потребителей, если через 10 дней вам денежные средства возвращены не будут, вам придется обратиться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения в порядке ст 1102 ГК.

05.10.2020, 14:56

Валерия, доброго Вам дня желаю!

Отвечу сразу, чтоб Вас не путать.

В заявлении укажите обязательно требование возврата средств на основании ст Ст.8 115-ФЗ указанного Вами в вопросе. Она предусматривает 30-дневный срок блокировки, который вводится распоряжением Росфинмониторинга для дополнительной проверки.

Никто на бОльший срок на основании указанного Закона не имеет право удерживать средства.

И ОБЯЗАТЕЛЬНО - получите на руки копию Заявления с отметкой о приеме.

В СЛУЧАЕ ЕСЛИ СРЕДСТВА ЗАДЕРЖИВАЮТСЯ НА СРОК БОЛЕЕ, ЧЕМ 30 ДНЕЙ КАК ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ, тогда у Вас возникает право на компенсацию материального щерба и положения статьи, которой пользуется Компания МТС - уже не будет действовать.

Росфинмониторинг может продлить срок удержания средств, но сама Компания МТС уже не имеет права это делать.

[/u]

Рекомендую также написать Жалобу с указанием данной нормы и требования предоставить письменное пояснение удержания причин и применения мер ответственности к МТС. Сделать это можно заказным письмом с уведомлением, но лучше и быстрее в электронном виде.

Вот электронная ссылка для подачи Жалобы: http://www.fedsfm.ru/citizen/order[u]

ПОМНИТЕ - подача электронной Жалобы приравнивается к подаче письменной жалобы, так как это Вы делаете на официальном сайте государственного органа власти. Жалобу пишите в свободной форме. Именно по запросу Росфинмониторинга Компания МТС обязана будет предоставить любые сведения по запросу данного органа!

Что касается возможного заключения договора о дарении, на основании которого производится удержание, рекомендую пока этого не делать, до момента предоставления Вам официального ответа от МТС и Росфинмониторинга!

Желаю Вам искренних успехов в защите Ваших прав и скорейшего возврата средств![u][/u]

05.10.2020, 15:13

Здравствуйте, Валерия!

Составление заявления платная услуга.

Тот человек, которые Вам перечислил деньги может подписать с Вами документы или нет?

Надо же не просто заявление написать.

Надо приложить документы, т.е. обосновать эту операцию.

На а пока все законно и соответствует ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

05.10.2020, 15:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Валерия, здравствуйте!

Соглашусь с мнениями юристов, которые ответили выше.

Вам необходимо заключить с вашим другом либо договор дарения денежных средств, либо соглашение о материальной помощи.

Только имейте в виду, что договор должен быть "задним" числом, самая поздняя дата - это дата зачисления денежных средств на ваш счет.

Если бы сумма была не 70 000 р., а 700 р., то конечно такого бы не происходило, но учитывая тот факт, что сумма большая, у вас и требуют документы, подтверждающие зачисление денежных средств.

Ст. 572 ГК РФ,

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Дело в том, что деньги были перечислены с другого государства, именно поэтому все законно, согласно Федеральному закону от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Всех благ Вам!

05.10.2020, 17:43

Так а если личные деньги, какие документы (личного характера) мне нести?

05.10.2020, 14:47

Были бы личные деньги, то смогли бы вернуть указанные суммы на основании ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Для этого достаточно было бы выписки банка или квитанции, что перевод от Вас.

05.10.2020, 14:48

Для перечисления вам денег переведенных с иностранного государства, вам подтвердить нужно основание перевода и об этом указано в ст.12 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Вы представляете :

Паспорт

Р/с

Соглашение между вами и другом о материальной помощи.

05.10.2020, 14:59

Я имею в виду, что деньги мне отправляет молодой человек. Он может написать что это подарок? Или что он может написать чтобы деньги вернули? То что вы написали и так понятно, я хочу услышать совет как изъять деньги а не прочитать так что давно очевидно.

05.10.2020, 14:53

Может написать. Только согласно п.1 ст.161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Могут запросить договор дарения (ст.572 ГК РФ).

05.10.2020, 14:55

Может, но это не помоожет, ему нужно вам выслать договор дарения на бумаге, обычный договор, написанный от руки и подписанный им,все что он напишет без договора не будет являться подтверждения легальности зачисления денежных средства.

05.10.2020, 14:57

Ст.7.2 п. 5 ФЗ-115

Кредитная организация, в которой открыт банковский счет получателя денежных средств, обязана иметь процедуры, необходимые для выявления поступающих расчетных документов, не содержащих информацию, указанную в пункте 1 настоящей статьи.

В назначении перевода молодой человек может написать, что подарок, но с вас потребуют все равно соглашение между вами подписанное сторонами - в простой письменной форме.

05.10.2020, 15:03