Спор о премиях - конфликт между работником и работодателем
Вопросы премирования должны быть урегулированы трудовым договором, положением работодателя о премировании, коллективным договором или другим документом. Чаще всего эти документы оставляют выплату премий на усмотрение работодателя, не устанавливая именно обязанности работодателя производить премирование.
Если в том или ином документе работодатель именно обязывается это сделать, только тогда есть смысл обращаться в суд с таким вопросом.
Диана, нужно смотреть, как сформулированы условия положения об оплате труда. Но, судя по тому, что вы пишете, работодателем допущены нарушения.
Имеет ли значение, что с положением об оплате не был ознакомлен и нигде не расписывался? При трудоустройстве обсуждалась зарплата, оговорена конкретная сумма, а о том, что могут лишить частично премии или при увольнении премия вовсе не выплачивается, речи не шло.
Зависит от обстоятельств. Но в Вашем случае - вряд ли, это существенное условие договора каким-то образом оговорено в тексте договора, и если не указана конкретная сумма - будет ссылка на соответствующее положение, которое должно было быть Вам доступно.
С Положением работника должны были ознакомить под роспись.