Спор о премиях - конфликт между работником и работодателем

Вопрос №17852085 из г. Москва
опубликован 05.10.2020, 19:44
Оклад по трудовому договору 30000, надбавки, доплаты, премии и другие выплаты осуществляются в соответствии с действующим в Обществе Положении "Об оплате труда", с которым под роспись ознакомление был, была устная договорённость об определённой зарплате. Все выплаты производятся на зарплату карту, облагаются налогом. С начала трудовой деятельности к выплатам претензий не было, но в конце августа премиальная часть за июль пришла меньше на 20 т. р. без замечаний, объяснения причин, уведомления. Дисциплинарных взысканий не зафиксировано, все задачи выполнены. Обратился к директору, который выслушал доводы всех сторон и выдал удержанную часть наличными. В конце сентября ситуация повторилась, руководитель устно указал причину-не 100% выработка (задачи все выполнены, претензий не было до момента выяснения), наличие в отработанном месяце единичных отпускных дней, на которые мной были написаны заявления. При этом за август и сентябрь не получал расчётные листки. Мной написано заявление об увольнении. Имеет ли право работодатель при окончательном расчёте не выплатить премиалтную часть? Как защитить свои права и есть ли эти права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопросы премирования должны быть урегулированы трудовым договором, положением работодателя о премировании, коллективным договором или другим документом. Чаще всего эти документы оставляют выплату премий на усмотрение работодателя, не устанавливая именно обязанности работодателя производить премирование.

Если в том или ином документе работодатель именно обязывается это сделать, только тогда есть смысл обращаться в суд с таким вопросом.

06.10.2020, 00:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Диана, нужно смотреть, как сформулированы условия положения об оплате труда. Но, судя по тому, что вы пишете, работодателем допущены нарушения.

05.10.2020, 19:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Имеет ли значение, что с положением об оплате не был ознакомлен и нигде не расписывался? При трудоустройстве обсуждалась зарплата, оговорена конкретная сумма, а о том, что могут лишить частично премии или при увольнении премия вовсе не выплачивается, речи не шло.

07.10.2020, 01:01

Зависит от обстоятельств. Но в Вашем случае - вряд ли, это существенное условие договора каким-то образом оговорено в тексте договора, и если не указана конкретная сумма - будет ссылка на соответствующее положение, которое должно было быть Вам доступно.

07.10.2020, 04:20

С Положением работника должны были ознакомить под роспись.

07.10.2020, 09:12

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034