Как вернуть аванс за несоответствующий охранному закону дом? Советы и рекомендации.
Отдал аванс за частный дом, который хотела купить. Вызвала экспертов по газу, которые сказали, что не соблюдены охранные нормы и отказали в проведении. Попросила хозяина вернуть мои деньги, аванс-задаток, тот откпзал. Как можно вернуть? Спасибо.
Здравствуйте!
Самое главное нужно понять что именно Вы передавали в качестве обеспечительной суммы. Что указано у Вас в Предварительном договоре купли-продажи.
В самом договоре эта сумма может называться по-разному, например – обеспечительный взнос, авансовый платеж, предоплата и т.п. Не имеет значения! Если не задаток, значит – аванс (п.3, ст. 380, ГК РФ). А аванс, передаваемый в счет будущих платежей по сделке, подлежит возврату всегда, если покупка недвижимости не состоялась.
Задаток, в отличие от аванса – это строго регламентируемое законом понятие (ст. 380, 381 ГК РФ). В этих статьях указано, когда и при каких обстоятельствах может вноситься задаток, когда его можно вернуть, и что происходит при нарушении условий договора.
В указанному в законе, задаток остается у Продавца квартиры, если сделка не состоялась по вине Покупателя, и задаток возвращается Покупателю в двойном размере, если сделка сорвалась по вине Продавца.
Если вам добровольно не возвращают деньги, то их возврат возможен только в судебном порядке ст 3 ГПК РФ.
В суд на основании ст
Расторгайте предварительный договор ст
Требуйте вернуть вам аванс, так как продавец хотел продать имущество, имеющее скрытые недостатки (или уменьшить покупную цену, ст. 475 ГК). Посылайте продавцу претензию о возврате денег, если не вернет, подавайте иск по основаниям ст. 1102 ГК (неосновательное обогащение).