Какие права и ответственности у попечителя-отца после дарения квартиры несовершеннолетнему внуку?
Здравствуйте. Отец, как законный представитель несовершеннолетнего ребенка в праве управлять его имуществом, но исключительно в его интересах и не ухудшая его материальные права. Продать он сможет только с разрешения органов опеки. А опека это разрешение даст только в случае, если в замен у него будет приобретено альтернативное жилье с аналогичными или улучшенными условиями. К тому же, когда ребенку исполнится 14 лет, никто не сможет продать его имущество без его личного согласия. Ответственность отца, как представителя ребенка после дарения ребенку квартиры заключается в поддержании ее в хорошем состоянии и оплате коммунальных услуг.
Добрый день. Продажа жилого помещения принадлежащего несовершеннолетнему возможна только с разрешения органа опеки и попечительства. Отец будет действовать как законный представитель, вправе подписать договор обязан будет оплачивать платежи и обязательные взносы связанные с правом собственности на квартиру.
1. отец не попечитель, а законный представитель внука. Продать квартиру он может только с согласие отдела опеки (которое опека никогда не дает в таких случаях).2. прав на квартиру он не имеет. Но должен оплачивать ЖКУ за ребенка до достижения 18 лет.
Здравствуйте. Отец вправе продать квартиру с согласия органов опеки и попечительства.
Продажа квартиры возможна только с согласия органов опеки.