При уточнение границ участка сосед отказывается на перенос забора. Как быть?
Если в результате процедуры межевания установлен факт захвата соседом вашей земли, и добровольно этот вопрос не решается, тогда надо обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком и сносе (демонтаже) забора.
Я понимаю то, что дело надо решать через суд так как сосед не дает передвигать забор. Как быть если решение суда будет в мою пользу, а сосед при этом даже ничего слышать не захочет. Как решается данный вопрос в этом случае? Через приставов? Как проходит процедура?
Верно, через приставов, которые должны будут штрафовать соседа за неисполнение судебного решения до посинения. Карман услышит.
Удачи.
Земельные споры самые сложные, рекомендую обратится к специалисту, который имеет положительную судебную практику. После получения исполнительного листа - обращаетесь в ФССП, для возбуждения ИП и исполнения решения суда.