Я 4 года работала паспортистом по трудовому соглашению имею право на компенсации за не отгулиный отпуск.

Вопрос №17854011 из г. Новосибирск
опубликован 06.10.2020, 11:55

Я 4 года работала паспортистом по трудовому соглашению имею право на компенсации за не отгулиный отпуск.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Ст. 126 ТК РФ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

06.10.2020, 11:59

А вы все 4-е года не были в отпуске?

С уважением.

06.10.2020, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если по каким-либо причинам работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды, за ними сохраняется право на использование всех полагающихся им ежегодных оплачиваемых отпусков (ст. 114, 122, 124 ТК РФ).

На практике нередко встречается ситуация, когда работник сознательно не уходит в очередной отпуск, а затем требует выплатить ему денежную компенсацию. Такое требование необоснованно (при условии, что работник продолжает работать в организации), и работодатель не вправе выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ)

06.10.2020, 11:59

Уважаемая Ирина г. Новосибирск!

Такого понятия как Трудовое соглашение в действующем Трудовом кодексе РФ НЕ имеется, а в ТК РФ имеется такое понятие как Трудовой договор (ст.56 ТК РФ).

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключённого трудового договора.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.10.2020 г.

06.10.2020, 12:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я работала по трудовому соглашению имею право на отпуск.

06.10.2020, 12:04

Если я вас правильно поняла, то трудовое соглашение – вид трудовых отношений, которые выходят за рамки, установленные ТК РФ. Они не имеют регламентированных норм и юридической силы, равной трудовому договору или контракту. Эта форма отношений не предусматривает выплат отпускных и оплаты больничных листов.

Следует учесть, что если работодатель оформляет трудовым соглашением виды работ, подлежащие оформлению по ТК РФ, ему вменяется ответственность на основании ч.3 ст.5.27 КоАП, с назначением штрафных санкций.

06.10.2020, 12:10