Незаконная эксплуатация уборщиц - заставляют работать без оплаты
Я работаю уборщицей, мою два этажа, в главном корпусе уборщица ушла на больничный, из нашего корпуса одну уборщицу забрали, а нас заставили Убираться за эту уборщицу без всякой оплаты, законно ли это?
Здравствуйте. Незаконно. Требуйте оплаты за расширение зоны обслуживания. Без доплаты можете не мыть лишние метры.
Нет, не законно. Согласно ст. 151 ТК РФ при расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.