Я как месяц уволился, а трудовую не возвращают.
Андрей, здравствуйте.
В соответствии с ч. 4 ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.
Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с бывшего работодателя компенсации за задержку в выдаче трудовой книжки. Компенсация рассчитывается исходя из вашей средней заработной платы за время задержки выдачи трудовой книжки.
Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение работодателем ваших трудовых прав.
Уважаемый Андрей г. Владивосток!
Согласно ст.234 ТК РФ
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.
Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:-незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;-отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;-задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки!, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.
По данному вопросу рекомендую вам обратиться с жалобой в:
- трудовую инспекцию;
- прокуратуру;
- Районный суд.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 06.10.2020 г.