Проблемы с трудовой книжкой и задержкой зарплаты - как вернуть документ и получить компенсацию ущерба?

Уволился по собственному желанию. Трудовую книжку не возвращают уже 4,5 месяца. Зарплату выплатили с 2-месячной задержкой.

Могу я как то вернуть свою трудовую книжку и компенсировать ущерб?

Лучший ответ

Статья 84.1 ТК РФ прямо устанавливает обязанность работодателя выдать трудовую книжку работнику в день прекращения трудового договора. Данная норма также закреплена в п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек.

Трудовая книжка выдается работнику с внесенной записью о прекращении трудового договора.

Факт выдачи работнику трудовой книжки отражается в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них. В графе 12 указывается дата выдачи книжки, а в графе 13 проставляется подпись работника.

Работодатель несет ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки. Если работодатель по своей вине не выдал трудовую книжку в день прекращения трудового договора, то у него возникает обязанность возместить работнику не полученный им заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек). При задержке выдачи трудовой книжки средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ

Работодатель не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки при несовпадении последнего дня работы и дня оформления прекращения трудовых отношений в случаях:

- увольнения работника за прогул (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

- осуждения работника к наказанию (п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ);

- увольнения женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).

Кроме того, работодатель освобождается от ответственности за несвоевременную выдачу трудовой книжки со дня направления работнику, не получившему ее при увольнении, уведомления о необходимости явиться за ней или дать согласие на отправление ее по почте.

Спасибо за ответ!

Одной из основных обязанностей работодателя является обязанность выплаты зарплаты. В случае увольнения должен быть выплачен полный расчёт в день увольнения.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)

А что значит одна трехсотая отставки рефенансирования? Если у меня по договору оклад 100 000, уволен я был 20 декабря, расчет получил 20 февраля, но без трудовой книжки (нет и сейчас). То мне должны выплатить до 20 февраля компенсацию? Какова должна быть сумма? (какая формула расчета?) или же я могу требовать по сегодняшний день, так как нет трудовой книжки?
Спасибо

Можно обратиться в суд с иском о выдаче трудовой книжки и взыскании денежных средств за время вашего вынужденного прогула.

Готова помочь.

Нужно обращаться в суд. Можно взыскать компенсацию, а также расходы на юридические услуги с ответчика. Обращайтесь, поможем