Как уйти с работы на пенсию раньше, когда еще не достигнут пенсионного возраста?

Вопрос №17855462 из г. Смоленск
опубликован 06.10.2020, 18:27
Мне 59 лет, на пенсию люди 1961 года рождения идут с 63 лет, но уже несколько лет я получаю пенсию т.к. заработал льготную. Перехожу на другую работу и надо уволиться быстрее. Отдел кадров считает, что поскольку мне не 63 года то уволиться одним днем (в связи с выходом на пенсию) я не могу и надо отрабатывать положенные 14 дней. Скажите пожалуйста так ли это и нет ли другого способа уволиться быстрее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр!

Важно!

1. Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ТК РФ определяет, что

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника
.

По разъяснению Роструда

Рассчитывать на отсутствие отработки при обычной процедуре увольнения могут:

все лица, признанные пенсионерами. При этом вид пенсионного обеспечения особой роли не играет;

люди, ранее прекращавшие трудовую деятельность из-за выхода на пенсию, но возобновившие ее снова. При наличии веских причин, предусмотренных законодательством РФ, такие граждане могут покинуть работу в день разрыва трудового договора;

Если Вы увольетесь не в первый раз, то в заявлении должна быть формулировка «Прошу уволить по собственному желанию, как работающего пенсионера», в этом случае срок отработки сокращается до трех дней.

06.10.2020, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Александр

Можете расторгнуть трудовой договор без отработки по соглашению с работодателем согласно ст.78 ТК

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Или открыть больничный и подать сразу заявление на увольнение. Как раз 14 дней пройдет и уволитесь числом указанным в заявлении.

06.10.2020, 18:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, увы, но вы уже на пенсии, поэтому придётся отрабатывать, если руководитель не желает вас отпускать без отработки. Выход на пенсию в данной статье закона, не про ВАС, т.к. вы уже на пенсии. ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.10.2020, 18:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Не совсем так.

1. Если в вашей трудовой книжке нет записи "уволен в связи с уходом не пенсию" - значит право на увольнение без двухнедельной отработки вы вправе использовать впервые (часть 3 ст. 80 ТК РФ).

2. Кроме этого, вполне возможно найти общий язык с работодателем и уволиться также без отработки (часть 2 ст. 80 ТК РФ).

Удачи.

06.10.2020, 18:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Александр, доброго вечера желаю Вам!

Требование Работодателя незаконно! Ни дня после подачи заявления на увольнение отрабатывать Вы не должны!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ увольнение пенсионера по собственному желанию без отработки возможно в том случае, если он впервые увольняется по причине выхода на пенсию.

То есть после достижения пенсионного возраста работник может расторгнуть трудовой договор с работодателем в любой момент, указав в заявлении желаемую дату увольнения. И работодатель должен будет его уволить и рассчитаться с ним именно в этот день (ст. 80 ТК РФ).

Рекомендую Вам написать Жалобу в ГИТ (Инспекцию труда) - она как правило есть при Администрации каждого города или района, а также в Прокуратуру РФ на незаконные требования на отработку.

Но для начала попробуйте мирно урегулировать вопрос и просто покажите нормы, указанные выше, Вашему Работодателю.

Желаю Вам успехов в защите Ваших прав и свобод!

06.10.2020, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо за ответы. Непонятно достиг ли я пенсионного возраста с юридической точки зрения-мой год рождения должен идти на пенсию с 63 лет, мне 59, с другой стороны есть пенсионное удостоверение, где написано-пенсионер по возрасту. Хотелось бы так же узнать какие условия считаются важными для увольнения пенсионера без отработки.

06.10.2020, 20:15

В соответствии с Федеральным законом от 3 октября 2018 года № 353-Ф 3 "О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации" (вступил в силу 1 января 2019 г.) пенсионный возраст был установлен на уровне 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

Вам же в 59 лет была назначена пенсия по льготному основанию (либо по выслуге, либо с учетом работы на вредном производстве)

Вы не достигли возраста для выхода на пенсию по старости и ответ лучшим, который вы выбрали, никак не соответствует закону.

Так как вы не достигли пенсионного возраста по старости и уже находитесь на пенсии, то увольнение возможно только на общих основаниях по ст.80 ТК с 14 дневной отработкой

Либо как я Вам и раньше ответила, есть возможность не отрабатывать по схеме: открыть больничный и во время нахождения на больничном направить заявление об увольнении Сразу после выхода вы будете уволены той датой, которая будет указана в заявлении.

06.10.2020, 21:15
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Александр.

Если Вы достигли пенсионного возраста либо уже явлчетесь пенсионером, то можете уволиться не отрабатывая 14 дней, ст.80 ТК РФ.Соответственно причину увольнения (выход на пнсию) указыаете в заявлении. Судя по Вашей информации Вы уже являетесь пенсионером, что подтверждается пенсионным удостоверением. Ваш статус пенсионера при этом не оспаривается.

06.10.2020, 21:58

Я не юрист, жаль что мнения юристов так разнятся. В свое время суд РФ признал меня достигшим пенсионного возраста-так и записано в удостоверении-не льготный пенсионер, а пенсионер по возрасту. Так же по моему закон обратной силы не имеет-пенсионный возраст изменился но никто не отбирает у льготных пенсионеров их удостоверения и не пересчитывает льготный стаж. Рассуждения дилетанта.

07.10.2020, 02:57

Александр!

Рассуждения профессионала.

Я тоже пенсионер, даже по двум основаниям. А мнения юристов у нас расходятся не потому что они разные, а потому что законы позволяют различные толкования. В юридических учебниках пишут, что нормы права формируются из обычаев и жизненной практики и они всегда отстают от них. Все жизненные нюансы никогда нельзя четко сформулировать. Поэтому и толкования разные.

07.10.2020, 05:57