И кто будет оплачивать экспертизу?
Это не основание для компенсации морального вреда. Если он проиграет, за ним останутся издержки по оплате экспертизы, а также расходы по госпошлине. Если Вы будете пользоваться помощью адвоката - тогда в случае Вашего выигрыша Вы можете возложить на него и эти Ваши расходы.
Эспертизу изначально оплачивает та сторона, которая ходатайствует о ее проведении.
Взыскание компенсации морального вреда в данном случае законом не предусмотрено. Расходы по оплате экспертизы изначально будет нести лицо, которое заявит о ее назначении.