Как разделить наследство при неравных долях - случай с двумя квартирами
После смерти отца осталось две квартиры одна однокомнатная хрущевка и одна двухкомнатная улучшенной планировки. Отец был единоличный собственник, прямые наследники только мы с братом, каждый по закону имеет право на половину доли в каждой квартире, в ближайшие дни собираемся к нотариусу подавать документы на наследство, брат хочет забрать двухкомнатную и отдать мне однокомнатную, но в этом случае доли будут неравными, доплачивать мне разницу в долях брат не желает, подскажите пожалуйста как быть в таком случае. Заранее признателен.
Роман,
Ну, а какие варианты? Либо договариваться, либо делить через суд...
Вас если не устраивает то, что брат предлагает, не соглашайтесь. И у каждого будут доли в каждой квартире...
Вступать в наследство по 1/2 в каждом объекте и далее решать по честному, если не получается, то все продавать и деньги делить, а так все затянется.
Ув. Роман, Вам необходимо подать заявление о принятии наследства и в последующем оформить право на 1/2 в каждой из квартир. В последующем Вы вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.
Здравствуйте. Вам в любом случае вступать в наследство. Нотариус выдаст вам свидетельства о праве на наследство по 1/2 на каждую квартиру. В дальнейшем вы с братом можете заключить соглашение о разделе наследства. Например по соглашению вы можете получить в собственность однокомнатную квартиру и денежную компенсацию от брата, а брат получит в собственность полностью двухкомнатную квартиру. Если договориться не получается можно обратиться в суд и произвести раздел в суде.