Смерть бывшего мужа - имущество оформлено на сожительницу, дети лишены наследства, что делать?

Вопрос №16771675 из г. Уфа
опубликован 13.01.2020, 09:00

Умер бывший муж. Имеются двое детей. Сын от первого брака и дочь от незарегистрированного брака.

После смерти наследства не оказалось. Все имущество в виде недвижимости, денежных средств было оформлено на сожительницу.

Его доход составлял до 18 миллионов в год, подтверждение по налоговой выписке. До смерти был зарегистрирован у матери сожительницы в доме, который оформил на нее. Дома, земельные участки, денежные средства оформлено на сожительницу.

Как признать, что имущество было долевым, чтобы впоследствии выделить его долю, как наследство. Я знаю, что это очень трудно. Но может возможно, что-то сделать? Одному ребенку все, а другому ничего. Не справедливо.

О смерти отца сожительница сыну не сообщила, узнал через 4 месяца.

Пожалуйста, скажите, что можно сделать.

Спасибо.

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

О том что можно сделать в данной ситуации можно рассуждать только на теоретическом уровне, без гарантии что на практике будет именно так Если собственницей имущества ст 209 ГК РФ по документам является сожительница бывшего мужа, то первый шаг-это следует в судебном порядке стст 166-181 ГК РФ признавать все сделки по приобретению имущества сожительницей недействительными.

В суде нужно будет доказывать ст 56 ГПК РФ,что деньги на приобретение этого имущества были получены от покойного.

Согласно п. 1 ст. 254 ГК РФ раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. С учетом положений п. 2 ст. 218, п. 4 ст. 244 ГК РФ общая собственность на неделимую вещь возникает при ее поступлении в собственность двух или нескольких лиц, в т.ч. в результате купли-продажи.

По смыслу данных правовых норм, в совокупности с положениями ст. ст. 420, 421 и 431 ГК РФ, а также п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" право общей собственности на недвижимое имущество может возникнуть у двух и более лиц, в том числе при наличии между ними соглашения о создании объекта недвижимости за счет их обоюдных усилий и средств.

13.01.2020, 09:27
Оценка автора вопроса:
Ответ потрясающий!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ув. Валентина, увы но исходя из сложившейся практики шансов нет.

13.01.2020, 08:59
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Валентина! Давайте по порядку. Если все имущество было оформлено на сожительницу, то в силу ст.209 ГК РФ она собственник этого имущества. Чтобы это оспорить, остается разве что признавать сделки недействительными (ст.166-181 ГК РФ), если для этого есть основания. Например, если наследодатель не осознавал своих действий, страдал психическим заболеванием, состоял на учете у психиатра или нарколога и т.п. Тогда получится признать тот факт, что это имущество входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ) и отсудить его в Вашу пользу. Но это будет не долевая собственность. Нет тут оснований полагать, что у нее даже половина доли есть. Но важно то, что сможете доказать. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

13.01.2020, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Уважаемая Валя!

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается, согласно ст.1112 ГК РФ.

Поэтому, в вашем случае, если не было завещания, увы, не получиться унаследовать. В том числе и через суд в порядке искового производства ст.3 ГПК РФ.

Всего вам доброго.

13.01.2020, 09:06

Здравствуйте, не слушайте сладкие речи, которые льются в Ваши уши с целью получить лучший ответ. Во первых, сделки признавать недействительными вообще нет оснований ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

Это совсем из другой оперы, тут нет признаков недействительности сделок, единственно, что теоретически возможно, это признание приобретенного имущества в период совместной жизни совместной собственностью, но практика по таким делам в большинстве своем отрицательная. Если что то пытаться делать то только в этом направлении, а признавать сделки недействительными это тупиковый вариант. Вы же торопитесь и признаете лучшим безграмотный ответ.

13.01.2020, 09:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Валя, необходимо посмотреть ситуацию на предмет оспаривания на основании п. 3 ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Подробно как это может быть www.9111.ru

Нужно выстроить хронологию событий и оценить ситуацию по срокам.

13.01.2020, 09:25

Вам нужно обратиться к платному юристу, чтобы он помог Вам решить эту проблему. У проблемы решение есть.

13.01.2020, 15:31

Спасибо Ильдар за ответ. Сделаю маленькое уточнение. Оформление на сожительницу в течение совместной жизни было связано с его биографией и он скрывал свои имущество, чтобы его не конфисковали.

13.01.2020, 09:07

Суть ответа остается той же. Если есть признаки недействительности заключенных им сделок (ст.166-181 ГК РФ), а также доказательства этому, то есть шанс. Если нет, то он был вправе оформлять имущество на того, на кого пожелает. Это его право как собственника. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

13.01.2020, 09:09

Если все оформлено на сожительницу ст. 209 ГК РФ, то тем более ловить нечего.

13.01.2020, 09:09