Нужна ли мне справка о непосредственном участии в боевых действиях при выполнении служебных обязанностей?
'Нужна ли мне справка о непосредственном участии в боевых действиях?
Те есть с автоматом в руках я принимал участие в боевых действиях или без автомата под пулями подтаскивал снаряды и тушенку в режиме реального ведения боевых действий? Принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей, ЭТО -- У гражданского персонала и права на оружие нет и вооружить его никто не имеет права. Гражданский персонал принимает участие в боевых действиях путем выполнения функциональных обязанностей в режиме боевых действий или на территории ведения боевых действий. Или чтото не так?
Такая справка нужна только военным!?
1 й и 2 й абзац 8 го пункта 595 приказа МО от 29 сентября 2017 г
гласит для лиц, выполнявших задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, выполнявших задачи по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия, - выписки из приказов командиров (начальников) воинских частей, подразделений, штабов, органов, оперативных и иных групп, подтверждающие даты или периоды выполнения заявителем указанных задач, либо документы, подтверждающие получение в связи с этим ранения, контузии или увечья, либо реализованный наградной материал;
ПРИКАЗ КОМАНДИРА ЛИБО... ЛИБО...
Так нужна справка что я с автоматом бегал или достаточно того что я выполнял задачи по защите и безопасности граждан РФ прож. В Южн. Осетии и Абхазии в зоне боевых действий. То есть поддерживал в боеготовности Черноморский Флот на передней линии ведения огня?
У гражданского персонала и права на оружие нет и вооружить его никто не имеет права.
В Комиссии ЧФ по рассмотрению обращений и выдаче удостоверений, отказывают в выдаче удостоверения! Причина -- у вас нет справки о том что вы не посредственно воевали принимали участие боевых действиях!
Но Севастопольский городской суд в апелляционном решении со ссылкой на конституционный суд РФ признал выполнявших задачи по защ. и безопастн. Рг. РФ порж. На терит. Южн. Осет. и Абхазии. Как участниками боевых действий! Производство по гражданским и административным делам - апелляция
ДЕЛО № 33-1452/2020 Решение по гражданскому делу - апелляция
Печать решения
Информация по делу
судья Кукурекин К.В. дело № 2-199/2020
(первая инстанция)
(апелляционная инстанция)
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
04 июня 2020 года судебная коллегия по гражданским делам Севастопольского городского суда в составе:
председательствующего судьи - Радовиля В.Л.,
судей - Ваулиной А.В., Герасименко Е.В.,
при секретаре - Выскребенцевой В.Ю.,
с участием
представителя истца - Бовтунова Д.Ф.,
представителя ответчика
и третьего лица - Мирзоева А.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Корчагина П. В. на решение Ленинского районного суда г.Севастополя от 22 января 2020 года,
по гражданскому делу по исковому заявлению Корчагина П. В. к Федеральному казенному учреждению «Управление Черноморского флота» о признании незаконным решения, понуждении совершить определенные действия,
заслушав доклад судьи Герасименко Е.В.,
УСТАНОВИЛА:
Истец Корчагин П.В. обратился в суд с иском к комиссии Черноморского флота по рассмотрению обращений о выдаче удостоверений ветерана боевых действий и признании незаконным решения комиссии от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в выдаче Корчагину П.В. удостоверения ветерана боевых действий; обязании повторно рассмотреть обращение командира войсковой части 43535 вх. УК ЧФ № о выдаче Корчагину П.В. удостоверения ветерана боевых действий.
Исковые требования мотивированы тем, что Корчагин П.В. является лицом, выполнявшим задачи по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территории Южная Осетия и Республика Абхазия в период с 11 по 16 августа 2008 года. В связи с этим, истец, после получения необходимых подтверждающих документов, в установленном порядке обратился в соответствующую комиссию Черноморского флота за выдачей ему удостоверения ветерана боевых действий. Однако, ДД.ММ.ГГГГ, согласно выписке из Протокола № заседания комиссии Черноморского флота по рассмотрению обращений о выдаче удостоверений ветерана боевых действий истцу было отказано, в виду того, что материалы не подтверждают участие Корчагина П.В. в боевых действиях.
Решением Ленинского районного суда города Севастополя от 22 января 2020 года, в удовлетворении исковых требований Корчагину П.В., отказано.
С таким решением не согласился истец Корчагин П.В., подал на него апелляционную жалобу, в которой указал, что не согласен с решением суда в связи с несоответствием выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, относительно отсутствия у истца права на признание ветераном боевых действий, обстоятельствам дела; неправильным применением норм материального (Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах")
В судебное заседание не явился истец Корчагин П.В., о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще, воспользовался правом на ведение дела в суде через своего представителя, полномочия которого подтвержден 6 ы ордером.
Руководствуясь положениями
Изучив материалы дела, заслушав пояснения явившихся лиц, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда в ее пределах (ч. 1
Судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ истец Корчагин П.В. обратился с заявлением о выдаче удостоверения ветерана боевых действий.
Согласно выписке из приказа командира войсковой части 43535 № от ДД.ММ.ГГГГ об объявлении именного списка членов экипажа среднего морского танкера «Койда» и прикомандированных военнослужащих, принимавших участие в выполнении задач с 09 по 22 августа 2008 года по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республика Абхазия, Корчагин П.В. являлся старшим помощником капитана, период участия в выполнении специальных задач составил 14 дней.
Приказом командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № в вышеуказанный приказ внесены изменения в части периода выполнения задач, а именно – в названии приказа слова с «09 по 22 августа 2008 года» заменить словами «с 11 по 16 августа 2008 года»; в пункте 1 приказа слова с «09 по 22 августа 2008 года» заменить словами с «11 по 16 августа 2008 года»; в пункте 2 приказа слова с «09 по 22 августа 2008 года» заменить словами «с 11 по 16 августа 2008 года»; в приложении № к приказу: в заголовке слова с «09 по 22 августа 2008 года» заменить словами «с 11 по 16 августа 2008 года»; в графе «период участия и выполнении специальных задач» в позициях 1-46 слова с «09 по 22 августа 2008 года» заменить словами «с 11 по 16 августа 2008 года»; в графе «Количество дней» в позициях 1-46 цифру «14» заменить на цифру «6»; в приложении № к приказу: в заголовке слова с 09 по 22 августа 2008 года заменить словами с «11 по 16 августа 2008 года»; в графе «Период участия в выполнении специальных задач» в позициях 1-3 слова с «09 по 22 августа 2008 года» заменить словами «с 11 по 16 августа 2008 года»; в графе «Количество дней» в позициях 1-3 цифру «14» заменить на цифру «6».
Согласно выписке из протокола № заседания комиссии Черноморского флота по рассмотрению обращений о выдаче удостоверений ветерана боевых действий, утвержденному ДД.ММ.ГГГГ, по результатам рассмотрения обращения о выдаче удостоверения ветерана боевых действий Корчагину П.В. от командира войсковой части №, вх. УК ЧФ №, и представленных документов, принято решение отказать в выдаче удостоверения ветерана боевых действий в связи с тем, что судовой журнал СМТ «Койда» велся с нарушением правил ведения (что касается записей пересечения СМТ «Койда» войсковой части № издан командиром войсковой части № лишь ДД.ММ.ГГГГ. Представленные документы не подтверждают участие Корчагина П.В. в боевых действиях.
Отказывая в иске, суд первой инстанции указал, что поскольку документов, подтверждающих непосредственное участие в боевых действиях (выполнении задач) при исполнении служебных обязанностей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истцом не представлено, оснований для удовлетворения заявленных Корчагиным П.В. исковых требований не имеется.
Между тем, с такими выводами суда первой инстанции согласиться нельзя, в силу следующего.
Одной из важнейших задач гражданского судопроизводства является правильное разрешение гражданских дел (
Суд в силу части второй статьи 12 и части второй статьи 56 данного Кодекса осуществляет общее руководство процессом, в том числе определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, а также выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались, что является необходимым условием для достижения указанной цели.
Именно из принципа судейского руководства процессом, а также принципа самостоятельности судебной власти вытекает закрепленное в
При этом доказательства по делу оцениваются судом не произвольно, а исходя из конституционного принципа подчинения судей только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.
Как следует из материалов дела, согласно письму Организационно-мобилизационного управления штаба Черноморского флота от ДД.ММ.ГГГГ № в адрес председателя Территориальной организации Черноморского флота профсоюза гражданского персонала Вооруженных Сил России подразделение войсковой части № средний морской танкер «Койда» с 9 по 22 августа 2008 года действительно привлекался к выполнению задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Южной Осетии и Абхазии.
Указанные обстоятельства подтверждаются и иными многочисленными, в том числе архивными документами, представленными истцом как в материалы дела, так и на рассмотрение комиссии Черноморского флота по рассмотрению обращений о выдаче удостоверений ветерана боевых действий.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации истцу объявлена благодарность за отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении задач по восстановлению мира и безопасности в зоне грузино-осетинского конфликта.
Также в подтверждении факта участия в боевых действиях (выполнении задач) истцом Корчагиным П.В. представлена выписка из приказа командира войсковой части 43535 № от ДД.ММ.ГГГГ; приказ командира войсковой части 43535 от ДД.ММ.ГГГГ №; выписка из протокола № заседании комиссии Черноморского флота от ДД.ММ.ГГГГ; архивные справки, из которых следует, что Корчагин П.В. находился в составе судна СМТ «Койда», выполнявшего задачи по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации проживающих на территории Южной Осетии и Абхазии, в должности старшего помощника капитана в зоне Грузино-Абхазского конфликта.
Приведенные выше документы суд первой инстанции во внимание не принял и надлежащую оценку им не дал.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в абзаце 2 пункта 4 Постановления Конституционного Суда РФ от 15.11.2011 года N 24-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 3 Федерального закона "О ветеранах" в связи с запросом Казбековского районного суда Республики Дагестан", для наделения статусом ветерана боевых действий на территории Российской Федерации необходимо два основных условия - принадлежность к лицам, которые прямо поименованы в пункте 1 данной статьи (военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники других федеральных органов исполнительной власти), и участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях, каковые определяются на основании приведенного в приложении к тому же Федеральному закону Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации.
При соблюдении этих требований гражданин Российской Федерации приобретает статус ветерана боевых действий, а, следовательно, и право на получение соответствующих мер социальной поддержки.
Решение о выдаче гражданину удостоверения ветерана боевых действий, являющегося документом, подтверждающим право на предоставление мер социальной поддержки принимается уполномоченным органом на основе полной и всесторонней оценки фактических обстоятельств, с которыми закон связывает возникновение права на получение такого статуса, и в строгом соответствии с установленными требованиями.
В разделе III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации, являющегося приложением к Федеральному закону от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", указано выполнение задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия: с 8 по 22 августа 2008 года.
Пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 31.03.1994 г. N 280 "О порядке установления факта выполнения военнослужащими и иными лицами задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и предоставления им дополнительных гарантий и компенсаций" предусмотрено предоставлять военнослужащим и сотрудникам дополнительные гарантии и компенсации только за время фактического выполнения ими задач на территории, где введено чрезвычайное положение, либо в местности, которая отнесена к зоне вооруженного конфликта (но не ранее дня введения на соответствующей территории чрезвычайного положения или отнесения местности к зоне вооруженного конфликта и не позднее дня отмены чрезвычайного положения или решения об отнесении к зоне вооруженного конфликта, определенных Правительством Российской Федерации). Периоды выполнения военнослужащими и сотрудниками задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах оформляются приказами командиров воинских частей, начальников штабов, оперативных и иных групп.
С 16.10.2012 г. вступил в действие Приказ Минобороны РФ от 11.08.2012 г. N 2288 "Об утверждении порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации".
В соответствии с п. 9 Приложения к Приказу Минобороны от 11.08.2012 г. N 2288 для оформления заключения о выдаче (об отказе в выдаче) удостоверения и ведения учета ветеранов боевых действий направляется обращение. К обращению прикладываются в том числе документы, подтверждающие непосредственное участие в боевых действиях (выполнении задач) при исполнении служебных обязанностей: для лиц, выполнявших задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, выполнявших задачи по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия, - выписки из приказов соответствующих командиров (начальников) воинских частей, штабов, оперативных и иных групп, подтверждающие периоды выполнения задач указанными лицами, либо документы, подтверждающие полученные в связи с этим ранения, контузии или увечья, либо реализованный наградной материал.
Таким образом, существенным для разрешения вопроса о праве истца на получение удостоверения является наличие документов, подтверждающих прохождение военной службы на территории государства и в периоды, указанные в разделе III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ (приложение к ФЗ "О ветеранах") и наличие документов подтверждающих непосредственное участие такого лица в боевых действиях (выполнении задач).
В соответствии с разделом III указанного перечня к числу государств и периодов ведения боевых действий отнесено выполнение задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Южная Осетия и Республики Абхазия с 8 по 22 августа 2008 года.
Периоды непосредственного участия сотрудников и военнослужащих в боевых действиях (выполнении задач) устанавливаются на основании соответствующих приказов командиров воинских частей, начальников штабов, оперативных и иных групп.
Как неоднократно подчеркивал Конституционный Суд Российской Федерации, закрепленный федеральным законодателем в Федеральном законе "О ветеранах" порядок отнесения к категории ветеранов боевых действий конкретных лиц в зависимости от выполняемой работы, страны пребывания и времени нахождения на данной территории основан на учете объективных обстоятельств, включая важность и сложность поставленных задач, а также условия, в которых они выполнялись, а потому не может рассматриваться как ущемляющий права граждан (Постановление от 15 ноября 2011 года N 24-П; определения от 16 ноября 2006 года N 506-О, от 29 мая 2007 года N 356-О-О и др.).
Таким образом, законодатель ставит приобретение статуса ветерана боевых действий в зависимость от соблюдения следующих условий: фактического участия в боевых действиях или осуществление функций, приравненных к участию в боевых действиях, в определенных государствах, городах и территориях и в определенные периоды; оформление соответствующего удостоверения в порядке и на условиях, которые предусмотрены соответствующими нормативными актами.
Между тем, комиссия Черноморского флота по рассмотрению обращений о выдаче удостоверений ветерана боевых действий не дав полную и всестороннюю оценку всем представленным на рассмотрение документам и фактическим обстоятельствам, что следует из выписки из протокола, только лишь на основании установления факта нарушения порядка ведения судового журнала, по формальным основаниям пришла к выводу об отсутствии у Корчагина П.В. статуса ветерана боевых действий. Также ответчиком не мотивировано, каким образом издание приказа командиром войсковой части об объявлении именного списка членов экипажа смт «Койда» лишь ДД.ММ.ГГГГ, влияет на наличие/отсутствие у Корчагина П.В. права на получение вышеуказанного удостоверения. Кроме того, в судебном заседании представитель ответчика пояснил, что комиссией не оспаривается факт нахождения истца в составе экипажа смт «Койда» в зоне грузино-осетинского конфликта в августе 2008 года.
В силу положений
Суд общей юрисдикции не вправе подменять деятельность органов законодательной, исполнительной власти, поскольку иное означало бы нарушение закрепленных Конституцией Российской Федерации принципов разделения властей, самостоятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти, а также прерогатив органов государственной власти субъектов Российской Федерации и судов общей юрисдикции (статьи 10, 11, 118 Конституции Российской Федерации).
При таких обстоятельствах, постановленное судом решение не может быть признано законным и обоснованным, и подлежит отмене с принятием в соответствии с положением
Руководствуясь
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ленинского районного суда города Севастополя от 22 января 2020 года отменить, принять по делу новое решение.
Исковые требования Корчагина П. В. к Федеральному казенному учреждению «Управление Черноморского флота» о признании незаконным решения, понуждении совершить определенные действия, удовлетворить.
Признать незаконным решение комиссии Черноморского флота по рассмотрению обращений о выдаче удостоверений ветерана боевых действий от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в выдаче Корчагину П. В. удостоверения ветерана боевых действий.
Обязать комиссию Черноморского флота по рассмотрению обращений о выдаче удостоверений ветерана боевых действий повторно рассмотреть обращение командира войсковой части 43535 вх. УК ЧФ № о выдаче Корчагину П. В. удостоверения ветерана боевых действий.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий: В.Л.Радовиль
судьи: А.В.Ваулина
Е.В.Герасименко
И все равно комиссия ЧФ уперто отказывает. Нет справки и всё!
Суть вопроса не совсем понятна, для чего справка? Если для получения льгот то льготы предоставляются при наличии Удостоверения ветерана боевых действий, а оно выдается в военкомате или не посредственно в части, необходимый пакет документов предоставляется туда.
Печать решения
Информация по делу
судья Кукурекин К.В. дело № 2-199/2020
(первая инстанция)
(апелляционная инстанция)
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
при секретаре - Выскребенцевой В.Ю.,
с участием
представителя истца - Бовтунова Д.Ф.,
представителя ответчика
и третьего лица - Мирзоева А.Б.,
заслушав доклад судьи Герасименко Е.В.,
УСТАНОВИЛА:
Руководствуясь положениями
В силу положений
Руководствуясь
ОПРЕДЕЛИЛА:
Председательствующий: В.Л.Радовиль
судьи: А.В.Ваулина
Е.В.Герасименко
Печать решения
Информация по делу
судья Кукурекин К.В. дело № 2-199/2020
(первая инстанция)
(апелляционная инстанция)
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
при секретаре - Выскребенцевой В.Ю.,
с участием
представителя истца - Бовтунова Д.Ф.,
представителя ответчика
и третьего лица - Мирзоева А.Б.,
заслушав доклад судьи Герасименко Е.В.,
УСТАНОВИЛА:
Руководствуясь положениями
В силу положений
Руководствуясь
ОПРЕДЕЛИЛА:
Председательствующий: В.Л.Радовиль
судьи: А.В.Ваулина
Е.В.Герасименко
Печать решения
Информация по делу
судья Кукурекин К.В. дело № 2-199/2020
(первая инстанция)
(апелляционная инстанция)
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
при секретаре - Выскребенцевой В.Ю.,
с участием
представителя истца - Бовтунова Д.Ф.,
представителя ответчика
и третьего лица - Мирзоева А.Б.,
заслушав доклад судьи Герасименко Е.В.,
УСТАНОВИЛА:
Руководствуясь положениями
В силу положений
Руководствуясь
ОПРЕДЕЛИЛА:
Председательствующий: В.Л.Радовиль
судьи: А.В.Ваулина
Е.В.Герасименко
Печать решения
Информация по делу
судья Кукурекин К.В. дело № 2-199/2020
(первая инстанция)
(апелляционная инстанция)
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
при секретаре - Выскребенцевой В.Ю.,
с участием
представителя истца - Бовтунова Д.Ф.,
представителя ответчика
и третьего лица - Мирзоева А.Б.,
заслушав доклад судьи Герасименко Е.В.,
УСТАНОВИЛА:
Руководствуясь положениями
В силу положений
Руководствуясь
ОПРЕДЕЛИЛА:
Председательствующий: В.Л.Радовиль
судьи: А.В.Ваулина
Е.В.Герасименко
Печать решения
Информация по делу
судья Кукурекин К.В. дело № 2-199/2020
(первая инстанция)
(апелляционная инстанция)
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
при секретаре - Выскребенцевой В.Ю.,
с участием
представителя истца - Бовтунова Д.Ф.,
представителя ответчика
и третьего лица - Мирзоева А.Б.,
заслушав доклад судьи Герасименко Е.В.,
УСТАНОВИЛА:
Руководствуясь положениями
В силу положений
Руководствуясь
ОПРЕДЕЛИЛА:
Председательствующий: В.Л.Радовиль
судьи: А.В.Ваулина
Е.В.Герасименко
Печать решения
Информация по делу
судья Кукурекин К.В. дело № 2-199/2020
(первая инстанция)
(апелляционная инстанция)
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
при секретаре - Выскребенцевой В.Ю.,
с участием
представителя истца - Бовтунова Д.Ф.,
представителя ответчика
и третьего лица - Мирзоева А.Б.,
заслушав доклад судьи Герасименко Е.В.,
УСТАНОВИЛА:
Руководствуясь положениями
В силу положений
Руководствуясь
ОПРЕДЕЛИЛА:
Председательствующий: В.Л.Радовиль
судьи: А.В.Ваулина
Е.В.Герасименко
Каков Ваш юридический вопрос?
Печать решения
Информация по делу
судья Кукурекин К.В. дело № 2-199/2020
(первая инстанция)
(апелляционная инстанция)
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
при секретаре - Выскребенцевой В.Ю.,
с участием
представителя истца - Бовтунова Д.Ф.,
представителя ответчика
и третьего лица - Мирзоева А.Б.,
заслушав доклад судьи Герасименко Е.В.,
УСТАНОВИЛА:
Руководствуясь положениями
В силу положений
Руководствуясь
ОПРЕДЕЛИЛА:
Председательствующий: В.Л.Радовиль
судьи: А.В.Ваулина
Е.В.Герасименко