Если нет, то как поступить: могу ли я уволить работника по статье?
Работник принес заявление на увольнение по уходу за ребенком до 14 лет.
Отказалась отрабатывать 2 недели, мотивируя тем, что имеет право уволиться без отработки.
Вопрос: имеет ли она право на такое увольнение. Если нет, то как поступить: могу ли я уволить работника по статье? Какие документы я должна приготовить для уволнения по статье?
Наличие несовершеннолетнего ребенка не является основанием для немедленного увольнения данного сотрудника по его желанию. Досрочное увольнение возможно только по соглашению сторон (ст.77 Трудового кодекса РФ). Если данное лицо не выйдет на работу, вы можете уволить ее за прогул. С уважением,
Ст.80 ТК РФ по соглашению сторон ТД может быть расторгнут и до истечения 2-х недельного срока, но это уже не соглашение сторон (ст.78 ТК РФ) Но если в заявлении обусловлено невозможность продолжения им работы, то ТД расторгается в срок который указывает работник. В данном случае "Уволена по собственному желанию ст77 п.3 ТК РФ, в связи снеобходимостью ухода за ребенком до достижения 14 лет"