Махачкала, 07.10.2020, 13:11

Экспертиза банка выявила риски при покупке квартиры в Москве - возможность утраты права собственности и судебные разбирательства.

Вопрос №17857863 из г. Махачкала
опубликован 07.10.2020, 13:11
Хочу купить квартиру в Москве, экспертиза банка написала так: Обращаем внимание на следующее (информация о выявленных рисковых событиях, факторах и обстоятельствах). Право собственности Правообладателя на Квартиру возникло и зарегистрировано в установленном законом порядке. В соответствии с условиями Договора купли-продажи оплата Покупателем (Правообладатель) Квартиры должна была быть осуществлена после государственной регистрации перехода права собственности. Полное исполнение обязательств Покупателя по оплате цены договора может подтверждаться, например, распиской Продавца о получении денежных средств. Документы, подтверждающие полную оплату стоимости Квартиры, не представлены. В случае неисполнения Правообладателем обязательства перед Продавцом по оплате цены Квартиры в полном объеме, существует вероятность судебных разбирательств об обязании Покупателя уплатить цену договора и/или о возврате Квартиры Продавцу, в связи с чем не исключена возможность утраты права собственности Правообладателя и нового правообладателя на Квартиру. (ст. ст. 450, 486, 488, 489 ГК РФ). Поскольку с момента заключения Договора купли-продажи прошло менее 3-х лет, существует вероятность судебных разбирательств по искам заинтересованных лиц, в том числе в случае, если Продавец по Договору купли-продажи (предыдущий правообладатель) состояла в браке на момент приобретения права собственности на Квартиру и согласие ее супруга/бывшего супруга на совершение сделки по отчуждению Квартиры отсутствовало, Договор купли-продажи может быть признан недействительным, что может повлечь утрату права собственности на Квартиру Правообладателем и новым правообладателем. Скажите пожалуйста, что здесь не так, обтяните пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Эмин.

Экспертиза банка написала Вам риски которые существуют при совершении данной сделки.

1. У Продавца нет расписки с предыдущей сделки (он не может подтвердить факт оплаты квартиры по своему договору), что может повлечь судебное разбирательство и изъятие квартиры у него, или у Вас если Вы уже купите её.

2. Продавец покупал квартиру у человека состоящего в браке, но нет согласия супруга/ги на эту сделку, что соответственно влечет возможность оспаривания сделки этим супругом/гой, что также может повлечь изъятие квартиры у Продавца или если Вы её уже купите у Вас.

3. Так как с момента совершения сделки не прошло 3 года, то Вышеуказанные риски более существенны, т.к. сроки исковой давности еще не прошли.

07.10.2020, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! Продавец квартиры должен документально подтвердить что рассчитался с прошлым владельцем квартиры. Кроме того рекомендую Вам провести проверку квартиры на юр.чистоту, в том числе проверку продавца как участника сделки.

07.10.2020, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Скажите пожалуйста, какой документ или каким документом продавец должен подтвердить подтвердить о расчёте с прошлым владельцем. Спасибо.

07.10.2020, 14:34

Добрый день, Эмин.

Таким документом может являться расписка от продавца (прошлого владельца квартиры) о том, что он получил денежные средства и претензий не имеет. На практике используется именно расписка.

07.10.2020, 14:51

Скажите пожалуйста, как оформить договор купли продажи, что при покупке квартиры, о том что договорились продавать и покупать будут стороны со всем имуществом находящимся внутри квартиры? Спасибо.

19.10.2020, 19:37

Перечисляйте все имущество в договоре.

19.10.2020, 19:39

Добрый вечер, Эмин.

Укажите данный пункт в договоре купли-продажи.

Можете также составить опись имущества которое будет продаваться вместе с квартирой.

19.10.2020, 23:07

Ещё хотел бы уточнить вопрос: Скажите пожалуйста, какой документ или каким документом продавец должен подтвердить подтвердить о расчёте с прошлым владельцем. Таким документом может являться расписка от продавца (прошлого владельца квартиры) о том, что он получил денежные средства и претензий не имеет. На практике используется именно расписка. Я буду являться 3 м хозяином квартиры. Скажите пожалуйста, какие бывшие хозяева, первый или второй, который продаёт должен написать такую расписку? Заранее спасибо.

20.10.2020, 10:51

Добрый день, Эмин.

Такая расписка должна быть у второго хозяина квартиры (который сейчас продает). В ней должно быть указано, что первый хозяин получил от второго денежные средства в полном объеме и претензий не имеет.

Если Вы решите покупать данную квартиру, то в зависимости от способа расчетов с продавцом, Вам также необходимо будет получить от второго продавца (у кого покупаете) такую расписку.

20.10.2020, 11:15