Покупаем квартиру по ипотеке на вторичном рынке - рекомендации по юридической проверке правообладания от продавца.

Покупаем квартиру по ипотеке на вторичном рынке. Экспертиза, проведённая юристами банка выявила, что: "Договор купли-продажи Квартиры со стороны Продавца (предыдущего правообладателя) заключен представителем, действующим на основании Доверенности от 28.01.2019. Сведения об отзыве доверенности на момент заключения Договора купли-продажи не выявлены. В случае, если представитель действовал от имени Продавца без соответствующих полномочий либо с превышением предоставленных ему полномочий, а также, если Продавец по Договору купли-продажи (предыдущий правообладатель) состоял в браке на момент приобретения права собственности на Квартиру и согласие его супруга/бывшего супруга на совершение сделки по отчуждению Квартиры отсутствовало, Договор купли-продажи может быть признан недействительным, что может повлечь для Правообладателя и нового правообладателя утрату права собственности на Квартиру. Поскольку с момента заключения Договора купли-продажи и оформления права собственности Правообладателя на Квартиру прошло менее 1-го года существует вероятность оспаривания сделки по отчуждению Квартиры заинтересованными лицами в судебном порядке. (ст. ст. 167, 181, 183, 185, 189, 196, 197, 200 ГК РФ) В правовом заключении указали: "До совершения сделки получить актуальные документы, подтверждающие отсутствие зарегистрированных в Квартире лиц." Юристы риэлтерского агенства говорят, что раз росреестр оформил первую сделку и зарегистрировал собственность - значит всё нормально. Как нам правильно поступить, и что требовать у Продавца? Или действительно всё нормально.
Лучший ответ

Здравствуйте, если сведения об отзыве доверенности на момент заключения Договора купли-продажи не выявлены, то и оснований по оспариванию ранее заключенной сделки в порядке ст. 167, 181, 183, 185, 189, 196, 197, 200 ГК РФ, к тому же Вы будете добросовестным приобретателем, к которому реституция применима только по основаниям ст.302 ГК РФ

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Удачи Вам.

Да ничего не требовать. Ст. ст. 167, 181, 183, 185, 189, 196, 197, 200 ГК РФ сами по себе не так легко применимы. Обстоятелства которые в них указаны еще надо доказать (ст. 55-56 ГПК РФ)

Спасибо

Советую всё-таки прислушаться к юристам банка. Это всё-таки в их интересах тоже чтобы вы не попали впросак если есть реальная угроза за оспаривание сделки по отчуждению квартиры заинтересованными лицами в суде (ст. 167, 181, 183, 185, 189, 196, 197, 200 ГК РФ). Что потребовать у продавца должен знать ваш юрист либо риэлтор.

Уважаемый Александр!

Так надо получить актуальные документы до регистрации сделки, все верно. Чтобы минимизировать все риски. Если уж не свести к нулю. Если в жилье никто не зарегистрирован, если продавец не в браке или в браке, но предоставил согласие супруга на отчуждение (ст.33-39 СК РФ) , если доверенность не отозвана и действительна (ст.185, 185.1, 188 ГК РФ) - то нет и оснований признавать договор недействительным, ст.166-181, 200, 454 ГК РФ.Юристы банка просто перестраховываются, на то они и юристы банка. А так по сути они правы. Говорят о прописных истинах, чтобы не попасть впросак.

Что касается утверждения риэлторов, что раз росреестр оформил первую сделку и зарегистрировал собственность - значит всё нормально, это не так. Данный факт не даёт стопроцентной гарантии.

Вполне нормальное заключение по экспертизе договора.

Так и запрашивайте: свежую выписку из росреестра, согласие жены, если есть дети разрешение органов опеки.

В соответствии со ст.421 ГК РФ граждане свободны в заключении договора.

Договоритесь - заключаете сделку, а нет - так нет.

Здравствуйте Александр

Экспертизы документов не всегда хватает так как Росреестр не несет ответственность по признанию сделок недействительными

Закажите выписку с ЕГРН на просмотр обременения и переход прав собственности

Получите актуальные документы до регистрации сделки о всех правах лиц, которые имели право на сделку в том, числе проверьте есть ли согласия супруга (ги) на совершение сделок, проверьте зарегистрированных лиц в доме и снятых с регучета во избежание признании сделки недействительной Ст. ст. 166, 167, 181, 179, 196, 200 ГК РФ.

Здравствуйте, единственный момент в этой сделке, который действительно имеет смысл выяснить по мере возможности, это наличие супруги на момент приобретения квартиры, опять же это имеет смысл, если предыдущий собственник приобретал ее по возмездной сделке и состоял в браке, это совместная собственность супругов СК РФ ст.34. Но расторгнуть сделку на этом основании практически невозможно СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Поэтому, полагаю что у Вас нет серьезных оснований для беспокойства. А то что указали в заключении, это требование банка о предоставлении перед сделкой справки из паспортного стола о том, что в квартире на регистрационном учете по месту жительства никто не значится.