Нужно проходить тест на ковид за свой счет перед возвращением на работу?
Я провёл отпуск дома, никуда не выезжал, по выходу на работу у меня требуют пройти тест на ковид за свой счёт и предоставить справку, законно ли это?
Здравствуйте Евгений.
Обеспечивать безопасный труд персонала — задача работодателя, ст. 212 ТК.
Более того, специалисты из государственных инспекций труда могут в случае жалобы от работников, которых работодатель заставляет тестироваться за свой счет, проверить, как он оформлял такое мероприятие, и выписать штраф до 50 000 руб. по ч. 1 ст. 5.27 КоАП.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Спросите на каком основании. Если они оплатят, то пройти надо.