Имеет ли меня работадатедь уволить до выхода с больничного.

Вопрос №1786257 из г. Москва
опубликован 24.06.2012, 22:47
Я написал заявление на увольнение по собственному желанию с 02.07.2012. но 23.06.2012 попал в больницу,. имеет ли меня работадатедь уволить до выхода с больничного. . Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Вадим! В данном случае работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в день, указанный в Вашем заявлении, если Вы его не отозвали.

Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть договор, предупредив об этом работодателя не позднее чем за две недели.

Если до истечения данного срока работник не отозвал заявление, то в последний день его работы работодатель обязан выдать ему трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет (ч. 5 ст. 80 ТК РФ).

Временная нетрудоспособность работника и отсутствие его на работе в последний день работы не являются основанием для изменения работодателем в одностороннем порядке даты увольнения или отказа в нем.

Запрещено увольнять работника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации Вы должны быть уволены в день, указанный в заявлении.

25.06.2012, 01:08
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обязан ли работодатель оплатить больничный лист после увольнения т.к. 07.02. буду уволен в выйду намного позже с больничного.

25.06.2012, 01:45

Уважаемый Вадим! Поскольку страховой случай наступил в период, когда Вы еще находилась в трудовых отношениях, то пособие по временной нетрудоспособности должно быть начислено и выплачено за весь период нетрудоспособности в общем порядке.

25.06.2012, 02:25

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034