Какие права на жилье имеют братья и сестра в случае смерти владельца дома?
В домовой книге прописаны мы с матерью. Только два человека. А вообще, в нашей семье семь человек, все взрослые. Владельцем дома является мать. Она 1930 года рождения. В случае смерти матери, могут ли мои братья и сестра претендовать на жилье? Спасибо.
Да, могут как наследники при вступлении в наследство после смерти матери в равных долях, если Ваша мама при жизни не определит сама доли через нотариуса, или не сделает дарственную на кого либо из вас.
Руслан, все дети любого человека, являются наследниками 1 очереди. У них равные права. То, что вы зарегистрированы с матерью, просто будет свидетельствовать о том, что вы фактически приняли наследство в случае ее смерти. Но все-равно нужно будет подавать и заявление нотариусу и вступать в наследство со всеми, кто не откажется от него.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.