Возможные претензии сестер и братьев отца на его имущество - анализ ситуации
Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Братья и сестры являются наследниками второй очереди и призываются к наследованию в случае отсутствия наследников первой очереди.
Нет, не могут, если не будет на них завещания. Сестра и брат относятся к наследникам второй очереди и в данном случае не наследуют по закону, так как имеются наследники первой очереди - трое детей.
Ст.1142 ГК
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Ст.1143 ГК
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.