LSN Messenger
Иркутск, 09.10.2020, 07:29

Я долевой собственник долг за квартиру я там не живу. Как можно отказаться от неё чтоб не касаться этой квартиры.

Вопрос №17863756 из г. Иркутск
опубликован 09.10.2020, 07:29
Я долевой собственник долг за квартиру я там не живу. Как можно отказаться от неё чтоб не касаться этой квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Петр!

Вы можете оформить дарственную на вашу долю квартиры, например на меня.

Пишите в личные сообщения ваши уточнения.

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

Г. Новосибирск «__»_________ 201_г.

Гр. , паспорт: серия, № , выданный, проживающий по адресу: , именуемый в дальнейшем «Даритель», с одной стороны, и гр. , паспорт: серия, № , выданный, проживающий по адресу: , именуемый в дальнейшем «Одаряемый», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

1. Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому следующее недвижимое имущество: жилой дом с надворными постройками, находящийся по адресу: .

2. Указанный жилой дом состоит из основного (кирпичного, блочного, бревенчатого) строения, размером общеполезной площади кв.м., в том числе жилой площади – кв.м., и хозяйственных построек и сооружений: , расположенных на земельном участке размером кв.м., находящемся в постоянном (бессрочном) пользовании у Дарителя на основании постановления Главы администрации № от «»2018 года и свидетельства о постоянном (бессрочном) пользовании.

3. Указанный жилой дом принадлежит Дарителю на основании, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от «»2018 года серия №, выданным.

4. Инвентаризационная оценка указанного жилого дома составляет рублей, что подтверждается справкой №, выданной БТИ «»2018 года.

5. Одаряемый в дар от Дарителя указанный жилой дом с надворными постройками принимает.

6. Даритель гарантирует, что до подписания настоящего Договора жилой дом и надворные постройки никому другому не проданы, не подарены, не заложены, не обременены правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоят.

7. Указанный жилой дом свободен от проживания третьих лиц, имеющих в соответствии с законом право пользования им.

8. С содержанием ст. 167, 209, 223, 288, 292, 572, 573, 574, 578 ГК РФ Стороны ознакомлены.

9. Договор подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента государственной регистрации. Регистрационные действия оплачивает.

10. Одаряемый приобретает право собственности на указанный жилой дом с надворными постройками после государственной регистрации перехода права собственности от Дарителя к Одаряемому. С момента государственной регистрации права собственности Одаряемого жилой дом с надворными постройками считаются переданными от Дарителя к Одаряемому.

11. Стороны Договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть Договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный Договор на крайне невыгодных условиях.

12. Договор содержит весь объем соглашений между Сторонами в отношении предмета настоящего Договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или предложения, которые могли быть приняты или сделаны Сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего Договора.

13. Договор может быть расторгнут в установленном законодательством порядке до регистрации перехода права собственности к Одаряемому.

14. Договор составлен в трех экземплярах, из которых один находится у Дарителя, второй – у Одаряемого, третий – в ____________________

АДРЕСА И РЕКВЕЗИТЫ СТОРОН

ДарительРегистрация: Почтовый адрес: Паспорт серия: Номер: Выдан: Кем:Телефон:

ОдаряемыйРегистрация: Почтовый адрес: Паспорт серия: Номер: Выдан: Кем:Телефон.

09.10.2020, 07:33
Оценка автора вопроса:
👍

Подарите или продайте свою долю.

09.10.2020, 07:30
Оценка автора вопроса:
👍

Для начала ВАм необходимо разделить лицевые счета, и уточнить лично свой долг, все бремя содержания жилья несут долевые собственники, соразмерно долям. А вот все ком. ресурсы оплачивает потребитель. Для того что бы разъяснить Вам как отказаться от доли, недостаточно информации.

09.10.2020, 08:54

То есть если там долг я могу все равно её подарить кому то из родственников?

09.10.2020, 07:32

Читайте мой вам ответ выше.

09.10.2020, 07:34

Доброе утро, Петр.

Да, можете.

Если будете дарить, то согласия других содольщиков квартиры не требуется, а если продавать, то будет необходимо сначала предложить выкупить долю им.

09.10.2020, 07:35

А какие документы чтоб подарить долю в квартире нужно? И ку да идти?

09.10.2020, 08:00

Петр, Вам необходимо обратиться к нотариусу который удостоверит сделку, подготовит договор дарения и запросит необходимые документы.

09.10.2020, 08:18

Если долг большой в квартире. Я смогу долю переоформить на другого собственника. Я долевой собственник.

09.10.2020, 08:17