Как рассчитать отпускные для сотрудницы аптеки, которая была на больничном и в отпуске перед декретом, а также правомерно ли удерживать деньги при недостаче?
Добрый день.
Мне кажется не правомерно. Два важных момента: первый - заключён ли с сотрудником договор о полной материальной ответственности. Это самостоятельный договор, отличный от трудового. Все категории работников, которые могут нести полную материальную ответственность, перечислены в статье 243 Трудового кодекса РФ. К ним относятся работники, которые непосредственно используют или обслуживают денежные или какие-либо товарные ценности компании, или иное имущество. С другими работниками не заключаются договоры о материальной ответственности.
Второй - это сроки обоснованного отсутствия указанного работника и периодичность проведения, инвентаризации, установленных руководителем организации либо инвентаризация проводится при следующих обстоятельствах:
1) Реорганизация или ликвидация предприятия;
2) Смена материально-ответственного лица;
3) При поступлении или выбытии имущества (покупка, продажа, аренда, изменение формы собственности);
4) При установлении фактов хищения;
5) При составлении годового бухотчёта (производится не ранее 1 октября);
6) После стихийных бедствий.
С другой стороны сотрудник получил все выплаты, если даже будет установлена каким-то образом его вина, то взыскание возможно в судебном порядке. Если нет договора о полной материальной ответственности, то взыскать можно только в размере среднего заработка. Обычно официально платят в районе МРОТ (чуть больше) по региону линейным сотрудникам. А если учесть, что сотрудник столько времени фактически отсутствовал, уходит в декрет и доходов у него не будет - вряд-ли есть смысл, даже при наличии оснований и вины.
Удачи вам.