Гатчина, 09.10.2020, 10:53

Как вернуть аванс при отказе от заключения основного договора, если продавец ссылается на статью 380 ГК РФ?

Вопрос №17864483 из г. Гатчина
опубликован 09.10.2020, 10:53
Заключил предворительный договор купли-продажи, в нем значится что я вннс аванс в 15000 рублей. Могули я отказаться от заключения основного договора и вернуть аванс, если продавец ссылается на статью 380 ГК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Ст. 380 ГК РФ регулирует вопросы задатка, а не аванса. Это разные юридические понятия.

09.10.2020, 10:56
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Аванс не является задатком (аванс имеет иную правовую природу), а поэтому в случае отказа ВАМИ от сделки он подлежит возврату.

09.10.2020, 10:58
Оценка автора вопроса:
спасибо

Все зависит от формулировки в договоре кп. Если там прописано условие о задатке, то продавец прав.

09.10.2020, 11:00
Оценка автора вопроса:
спасибо

Написано, именно, внесен аванс.

09.10.2020, 11:12

Аванс подлежит возврату. Иногда и задаток возвращают по суду.

09.10.2020, 11:24

Тогда вам обязаны вернуть аванс при расторжении договора в полном объёме.

09.10.2020, 11:49