Как взыскать просрочку по алиментам у пристава, потерявшего исполнительный лист?
Пристав потерял исполнительный лист по алиментам, но я им пару лет писал что его у работодателя нет. Можно ли теперь за 2 года долга взыскать с пристава эту просрочку?
Исходя из п. 1 ст. 430 ГПК, в случае утери оригинала ИЛ судебный орган, вынесший решение, издает дубликат. Требуется подача соответствующего заявления, с которым в суд обращается: получатель алиментов;
судебный пристав-исполнитель.
В последнем случае два варианта: ИП не начато – пристав направляет в суд ходатайство о выдаче дубликата. Если отказывают, выдает справку об утере ИЛ взыскателю, с которым последний обращается в суд. ИП начато, но не окончено – пристав получает дубликат самостоятельно.
Время, в течение которого допускается подача ходатайства о выдаче дубликата ИЛ, регламентируется п. 2 ст. 430 ГПК. Это срок, установленный для предъявления документа к исполнению. В случае с алиментами это период, в течение которого предусмотрены выплаты (до достижения младшим ребенком совершеннолетия). После того как ему исполнится 18 лет, дается еще 3 дополнительных года для подачи ходатайства о получении дубликата (п. 2 ст. 21 № 229-ФЗ).
Если исполнительный лист утерян приставом и взыскателю стало известно об этом после истечения установленного срока, предоставляется дополнительный месяц на подачу заявления (отсчет начинается с даты получения информации об отсутствии документа)
Федеральный закон об исполнительном производстве