Санкт-Петербург, 09.10.2020, 15:50

Задолженность по рассрочке на технику в Ситилинк - как решить проблему после досрочного погашения.

Вопрос №17865528 из г. Мурманск
опубликован 09.10.2020, 15:50
Ситуация следующая: в 2018 году оформили рассрочку на цифровую технику в магазине Ситилинк в Нижнем Новгороде (было очень выгодное предложение, однако денег в полном объеме не было на тот момент, пришлось оформлять в рассрочку), затем, через некоторое время, деньги появились, и мы досрочно погасили всю сумму в отделении банка, даже чуть больше внесли, там же получили бумагу о том, что не имеем задолженности (к сожалению, бумага не сохранилась, все таки 2 года прошло). В сентябре 2020 года пришло сообщение на телефон, что у нас задолженность по кредиту, так же было несколько звонков по этому поводу. Поехали разбираться в офис в начале октября 2020, в офисе сотрудник развел руками и говорит, что не понимает, почему у нас вообще эта задолженность висит, так как у них в системе (распечатку по счету взяли) четко видно, что на момент внесения закрывающего платежа задолженность была меньше самого платежа, то есть математика сходится. Менеджер предложила написать заявление с требованием разобраться в этой ситуации, что и было сделано, копия при нас. Сегодня очередной звонок из банка - опять с требованием погасить задолженность. На вопрос, откуда вообще взялась эта задолженность при том, что мы погасили в полном объеме, сотрудник ответил, что хоть мы деньги и внесли, но банк их не засчитал как досрочное погашение и просто списывал всё это время по сумме платежа, т.е. вот так просто менеджмент захотел и сделал. На вопрос, на каком основании это было сделано, ответа не последовало. Что лучше предпринять в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в договоре, не предусмотрено досрочное погашение кредита, то вы должны были подать заявление в банк о досрочном погашении. Если заявление не поступало, то банк вправе с внесенной суммы ежемесячно списывать сумму основного долга + проценты. Банку не выгодно досрочное погашение, поскольку он не сможет начислять проценты. Поэтому если заявления о досрочном погашении не было, то банк вправе списывать суммы ежемесячно.

10.10.2020, 00:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

При внесении полной суммы я писал заявление о погашении, после чего банк выдал бумагу, что задолженности перед банком у меня нет. Эту бумагу я потерял. Но сам факт-то был, и у них в системе это все должно быть зафиксировано.

10.10.2020, 11:10

Вы писали именно о досрочном погашении? Какая сумма задолженности?

10.10.2020, 11:39

Конечно, ведь я вносил полную сумму именно для того, чтобы погасить кредит (около 88 тр), а не для того, чтобы у меня списывали каждый месяц по немного с учетом процентов, это просто не логично и противоречит здравому смыслу. Если у человека нет денег, то он платит помесячно, в этом и есть смысл кредита, а если деньги появляются, чтобы его закрыть - он идет в банк и вносит полную сумму, чтобы не прлатить проценты оставшиеся.

Сумма задолженности нарисовалась около 15 тр.

10.10.2020, 13:12

Добрый день. Если при внесении суммы вы не подавали заявления о досрочном погашении, то списание помесячно в рамках графика абсолютно законно.

10.10.2020, 13:15