Что такое организационно-штатные мероприятия, о которых говорится в статье?
Оксана, здравствуйте! Если законодательство через 15 лет не изменится (в чем я сильно сомневаюсь), то картина будет выглядеть так:
Вы, имея 10 календарных лет общего трудового стажа, поступаете на службу в органы ВД. Служите 15 лет. И право на назначение пенсии за выслугу лет, в таком случае, у Вас появляется, если Вы достигли возраста 45 лет, и Вас увольняют по сокращению или состоянию здоровья. Если достигли возраста 50 лет - то и при увольнении по предельному возрасту пребывания на службе (а это уже инициатива сотрудника, а не только руководства).
ОШМ - это, по-простому, сокращение.
С уважением,
Харченко О.В.