Уфа, 10.10.2020, 01:59

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено после истечения определенного срока

Вопрос №17866946 из г. Уфа
опубликован 10.10.2020, 01:59
Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев). То есть если моего друга лишили прав за пьянку на моей машине. Попался он 27 июня, а суд был 11 августа и ему дали штраф 30000 на его права и на мою машину один штраф. Могут ли меня привлечь если он не будет платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. С 27 июня по 11 августа двухмесячный срок не прошел.

2. Если штраф за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения назначен другу - он и обязан платить.

3. Если штраф за незаконную передачу управления ТС назначен вам - платить должны вы.

Удачи.

10.10.2020, 02:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

1 Протокол и штраф был составлен на него 30000 штрафа выписали на его права по статья 12.8 часть 1. Если пробить машину по базе ГИБДД то штраф на ней по статья 12.8 часть 1.

2) На моем водительском удостоверение штрафа нету.

3) Он не платит штраф, могут ли возбуждить дело о передаче руля?

10.10.2020, 02:20

Если протокол о незаконной передаче управления ТС составлен - могут.

10.10.2020, 02:27

Если протокола о передаче руля не было

1)С совершение правонарушения прошло уже 105 дней

2)Со дня суда прошло уже 60 дней

Меня могут привлечь о передаче руля, если он не платит штраф. Когда истечет срок давности привлечения к административной ответственности?

10.10.2020, 02:40

Придется немного подождать, пока ответят другие юристы.

Удачи.

10.10.2020, 03:22