Отказ магазина вернуть деньги за нерабочий телефон - что делать в такой ситуации?

Мы купили телефон дочери в магазине. Через

8 дней он завис, был просто темный экран. Мы отнесли его в магазин и хотели вернуть деньги. Но нам отказали и сказали, что будут делать экспертизу. Она может проводится до 20 дней. Мы прочитали в интернете, что можем вернуть покупку в течении 14 дней. Но получается, что скоро эти дни пройдут. Прав ли магазин? И как нам поступить?

Лучший ответ

Действия магазина частично правомерны. При поступлении товара стребованием о возврате, срок проведения проверки составляет 10 дней; при поступлении требования об обмене товара, срок проверки может составить 20 дней.

В замен выше указанного товара продавец обязан в трехдневный срок предоставить пойменные телефон (смартфон и т. д.).

Составьте претензию в двух экземплярах о реализации Вам некачественного товара, в которой сразу предусмотрительно пропишите о предоставлении подменного аппарата (ст.ст.20-22 Федерального закона от 25.10.2007 √234-ФЗ) . Претензия должна быть подписана лицом, принявшим некачественный товар. Обычно, магазины не идут на конфликт и решают вопрос мирно.

Здравствуйте. Правило о возврате товара в течение 14 дней в этом случае не применяется, оно касается товаров надлежащего качества. На телефоны оно к тому же не распространяется в силу постановления Правительства от 19.01.1998 # 55.В данном случае нужно ждать результатов экспертизы. В зависимости от них требовать возврата денег или обмена товара.

Андрей, здравствуйте!

Для технически сложных товаров установлен срок - 15 дней, это-во первых.

Во-вторых, Вам уже соблюден срок 15 дней и то что они будут проводить экспертизу в 20 дней никакого значения не имеет.

Они ее проведут и если установят, что он завис исходя из заводского брака, то Вам обязаны вернуть деньги.

Срок удовлетворения вашего требования 10 дней с момента получения претензии. Если требование не будет исполнено, обращайтесь в суд на основании ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".