Микрофинансовая организация подала в суд за неуплату - как обжаловать решение мирового судьи и потребовать компенсации за моральный ущерб?
Добрый день.
Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и так же отменяется. Поэтому рассматривать вопрос о компенсации морального вреда никто не будет. Но судебный приказ нужно обязательно отменить, иначе придется выплачивать второй раз.
- о вынесении судебного приказа Вас заранее оповещать и не должны
- судебный приказ отменяется просто по вашему заявлению (никакого основания кроме как "несогласен" указывать не надо)
- морального ущерба в Вашему случае, увы, нет.
Если вам пришел судебный приказ, вы можете написать в адрес мирового суда заявление об отмене судебного приказа и направить его в суд не позднее 10 дней с момента его получения.
Компенсация морального вреда Вам не положена, однако судебный приказ Вы можете отменить путем подачи в суд возражения на него в течение 10 дней со дня его вручения. В возражениях достаточно выразить несогласие с судебным приказом.
Добрый день! В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.
Основания для взыскания морального вреда отсутствуют.