В приказе указывается срок дачи объяснений сотруднику в отпуске через два месяца после издания.

Вопрос №17872397 из г. Сыктывкар
опубликован 12.10.2020, 11:35
Сотрудник в отпуске можно ли в приказе указать срок дачи объяснений после окончания отпуска через два месяца после издания приказа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала работник предоставляет объяснение. А затем вы издаете приказ о применении дисциплинарного взыскания.

Ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Поэтому вам надо издать приказ после выхода работника из отпуска и дачи им объяснения.

12.10.2020, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Для этого в ТК РФ нет никаких препятствий.

Удачи.

12.10.2020, 12:14

На момент обнаружения работник находился уже в отпуске.

12.10.2020, 12:32

Да я понял, это не имеет значения. Выйдет из отпуска - ознакомите его с приказом о предоставлении объяснения под роспись.

12.10.2020, 12:38