В приказе указывается срок дачи объяснений сотруднику в отпуске через два месяца после издания.
Сначала работник предоставляет объяснение. А затем вы издаете приказ о применении дисциплинарного взыскания.
Ст. 193 ТК РФДо применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Поэтому вам надо издать приказ после выхода работника из отпуска и дачи им объяснения.
Для этого в ТК РФ нет никаких препятствий.
Удачи.
На момент обнаружения работник находился уже в отпуске.
Да я понял, это не имеет значения. Выйдет из отпуска - ознакомите его с приказом о предоставлении объяснения под роспись.