Как передать доли владения квартирой при отказе наследников - возможна ли общая дарственная без нотариуса?
Есть решение суда о признании прав собственности на квартиру в долях по 1/4 части на каждого. Сын и дочь от своих долей отказываются и хотят передать эти доли или одному из родителей, или обоим. Возможно ли при регистрации права на квартиру в МФЦ подать общую дарственную от детей родителям не заверяя её у нотариуса?
Лучший ответ
Здравствуйте, Олег. Право собственности возникает с момента государственной регистрации и внесения в Единый государственный реестр недвижимости, за исключением права возникшего до вступления в силу Федерального закона 122-ФЗ. После уже можно будет дарить доли через нотариуса.
Нет. В данном случае обязательно нотариальное удостоверение сделки.
Решение суда был в 2009 году! Признавали права собственности несовершеннолетних детей на момент приватизации в 90-х годах.