Возможно ли включить компенсацию за тяжелые условия труда в договор подряда?
В договоре можно предусмотреть всё, что не противоречит закону. В данном случае это предусмотреть можно.
Уважаемый Владислав г. Архангельск!
При гражданско-правовых отношениях Субъектами правоотношений являются Заказчик и Подрядчик (исполнитель) на основании заключённого Договора подряда (ст.702 ГК РФ); Договора оказания услуг (ст.779 ГК РФ) и т.д.
При этом у Подрядчика (исполнителя):
- НЕ идёт трудовой стаж;
- Заказчиком НЕ производятся отчисления в ПФ РФ, ФСС РФ и т.д.;
- Заказчиком НЕ производится оплата больничных листов и других социальных выплат и т.д.
Поэтому при заключении Гражданско-правового договора НИ каких трудовых отношений НЕТ и вознаграждения за тяжелые условия труда также нет!
Так что думайте сами, решайте сами какой договор вам заключать?
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 12.10.2020 г.