Москва, 12.10.2020, 20:35

Возможен ли отбор участка у несовершеннолетних детей по суду?

Вопрос №17874194 из г. Москва
опубликован 12.10.2020, 20:35
Отбор по суду у несовершеннолетнего. Купили несовершеннолетним детям по 50% долей в участке на будущее. Построили и оформили дом. Менее года сделке, а продавца-учредителя потянули по солидарной банкротом вслед за его ООО. Может ли суд отобрать участок (дома не было) у несовершеннолетних детей? У детей есть прописка и соьственность в квартирах с родителями. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

А у кого вы купили детям доли? От этого и будет плясать суд. Если у самих себя, то сами понимаете как это выглядит.

12.10.2020, 21:25

Конечно нет, понравился участок, купили у физ. лица, было две доли у двух родственников, на двух детей и купили.

12.10.2020, 21:57

Если купили по рыночной цене - суд оставит иск без удовлетворения.

12.10.2020, 22:38

Если суд решит, что в период покупки вы знали, что у вас есть долг и его надо погашать, а вы ничего для этого не делали, т.е. повели себя недобросовестно, то могут и аннулировать сделку.

12.10.2020, 23:13

Спасибо, но мы тут не причем.

Долг образовался у продавца, если почти год как купили, а у него оказалось фирма где он учредитель и ее банкротят.

Боимся, что его по субсидиарной если и его подтянут и могут ли отобрать проданный нам ранее участок его лияной собственности.

Если купили по 50% двум несовершеннолетним детям.

13.10.2020, 00:08

Дмитрий, если Вы думаете, что покупка на имя детей гарантированно защитит Вас от всех неприятностей, то это не совсем так.

В рамках банкротства продавца оспаривание сделок в принципе возможно.

13.10.2020, 11:54

Добрый день. "Подтягивание" руководителя организации к субсидиарке по долгам его юрлица не влечет автоматическую отмену сделок, совершенных этим руководителем. У заинтересованного лица действительно есть право оспаривать те или иные сделки, но тут речь не идет о возврате имущества в конкурсную массу, как я понимаю, поэтому основания, по которым вы можете потерять это имущество в параграфе 2 главы 9 ГК РФ.

13.10.2020, 12:53