Челябинск, 12.10.2020, 20:53

При замене судьи в гражданском процессе, должен ли он начать рассмотрение дела заново?

Вопрос №17874343 из г. Челябинск
опубликован 12.10.2020, 20:53
Сменился судья в гражданском процессе (предыдущий заболел) и в перовом же заседании принял решение. Разве процесс не должен начаться заново? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 157. Непосредственность и устность судебного разбирательства

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Суд при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу: заслушать объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации и пояснения специалистов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, прослушать аудиозаписи и просмотреть видеозаписи.

2. Разбирательство дела происходит устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала.

3. Во время перерыва, объявленного в судебном заседании по начатому делу, суд вправе рассматривать другие гражданские, уголовные, административные дела, а также дела об административных правонарушениях.

После окончания перерыва судебное заседание продолжается, о чем объявляет председательствующий. Повторное рассмотрение исследованных до перерыва доказательств не производится.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12.10.2020, 21:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А что значит "с самого начала"-т.е. судья снова должен произвести подготовку к делу, вынести определение о назначении судебного заседания, определить обстоятельства, которая каждая из сторон должна доказать, направить повестки и пр. ? Правильно понимаю?

Спасибо.

13.10.2020, 06:23

Да, все указанные выше действия судья обязан совершить. Дело должно быть начато с самой первой стадии гражданского процесса (подготовки).

13.10.2020, 07:54